Zooritual.su

Зоо Мир
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

2 класс окр мир красная книга

Урок окружающего мира «Красная книга». 2-й класс

Класс: 2

Цель: познакомить с Красной книгой.

образовательно-развивающие: знакомство с понятием “Красная книга”, развитие критического мышления, развитие коммуникативных умений, развитие памяти, читательского интереса, профориентация;

воспитательные: потребность в бережном отношении к природе.

Оборудование:

  • интерактивная доска;
  • презентация;
  • тексты для парной работы;
  • Красная книга России.

— Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Так постараемся сегодня
И вместе проведём урок.

II. Сообщение темы урока.

— По 3 подсказкам отгадайте слово и постарайтесь назвать тему нашего урока.

1. Она учит многих, хотя постоянно молчит.

2. Она может о чём-то рассказать, может задать тебе задачу, может отправить тебя в путешествие.

3. Её можно взять с собой, даже положить в портфель или убрать в шкаф.

— Что это? Назовите тему урока: “Красная книга”.

III. Актуализация знаний.

— Что вы знаете о Красной книге?

— Сейчас мы с вами поиграем в игру “Верю — не верю”. Я предлагаю вам поработать с логическими цепочками. У каждого на листке записаны высказывания, относящиеся к Красной книге. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывания и, если оно является верным, на ваш взгляд, то рядом ставьте знак “+”, если неверным, то знак “-”:

1. Красная книга — это список исчезнувших навсегда растений и животных.

2. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими.

3. Существует только одна Красная книга.

4. Красная книга хранится в городе Морже.

5. Красный цвет предупреждает об опасности.

IV. Работа с текстом.

Каждому ребёнку выдаётся текст.

— Перед вами лежит текст:

Красная книга

Красная книга — это список редких и исчезающих животных и растений. Международная Красная книга была издана в 1966 году в необычном виде. Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!”

Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное.

  1. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.
  2. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.
  3. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика.
  4. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные.
  5. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания.
  6. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

Хранится эта книга в швейцарском городе Морже. Кроме Международной Красной книги, куда записаны живые существа всей Земли, есть и другие. Например, Красная книга России, Красная книга Москвы и Подмосковья, Красная книга Санкт-Петербурга.

Почему же некоторых животных и растений остаётся очень мало или они совсем исчезают? Люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха и мяса. Угрозой исчезновения является также разрушение мест обитания, вырубка лесов.

Среди животных в Красную книгу занесены не только звери, но и птицы, некоторые виды рыб и насекомых.

— Вам надо прочитать текст и найти информацию, связанную с нашими логическими цепочками. Знаком “+” отметьте то, что вы уже знали, а знаком “-” то, что вы не знали. Если у вас возникнет вопрос, то ставьте знак?

Ученики самостоятельно читают текст и маркируют его указанными знаками.

Далее проверяются первоначальные представления о Красной книге “Правда ли это?” и подтверждаются текстом.

Руки подняли и помахали,
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали,
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили,
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели,
Дети учиться хотят.

— А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по страницам Красной книги и подумаем, что каждый из нас может сделать, чтобы Красная книга не пополнялась новыми животными и растениями.

Беседа после просмотра презентации:

— Какие растения вы узнали? Почему они занесены в Красную книгу? Почему ландыши стали редкими? Люди их рвут на букеты и забывают о том, что семечко ландыша, попав в землю, зацветает только через 10 лет.

— Что вы сделаете, если встретите ландыш или колокольчик в наших лесах?

— Какие группы животных вы увидели в Красной книге?

— Кого вы узнали и может быть встречали в нашем городе? Чем вы можете помочь животным, которые живут рядом с вами?

— Есть люди, которые выбрали своей профессией охрану природы. Какие это профессии? Это эколог, лесник, рыбовод, зверовод. Все они встают на защиту живой природы.

— У вас на парте лежат слова, которые относятся к теме нашего урока. Соберите, пожалуйста, из этих слов предложение и подведите итог урока:

Красная книга учит охранять и беречь природу!

— Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Желаю всем удачи и успехов!

Презентация на тему: Окружающий мир 2 класс «Красная книга»

Окружающий мир 2 класс Цели: познакомить учащихся со структурой Красной книги; с животными, занесёнными в неё; воспитывать внимательное, сознательно бережное отношение к животным и окружающей природе; развивать воображение, умение обобщать, делать выводы. Выполнила работу: учитель начальных классов МОУ «Бронцевская средняя общеобразовательная школа» МР «Ферзиковский район» Качина Людмила Павловна.

Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии , в г. Морхе. Красный цвет символизирует: защити! Учёные подсчитали, что за последние четыреста лет вымерло около 150 видов животных. Причём более половины вымерших видов исчезли за последние 50 лет и почти все по вине человека. Красный цвет книги – это сигнал опасности. В России подобная книга была создана в 1974 году. В её списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растёт. Животные Красной книги Стремительно уменьшающиеся Исчезнувшие Спасённые от вымирания Малочисленные Особо редкие Мало изученные Правила Стихотворение

Читать еще:  Беркут описание из красной книги

Их мы больше не увидим! Саблезубый тигр Большерогий олень

Бескрылая гагарка Пещерный лев

Ь Странствующий голубь Странствующий голубь – очень красивая птица. У неё изящное тело, строго обтекаемой формы, длинный, сужающийся к концу хвост и узкие крылья, приспособленные для быстрого полёта. Окрашены они очень интересно. Эти птицы обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный корм: буковые орехи, каштаны, жёлуди, семена. Привычка держаться стаями, строить гнёзда и находиться в тесном соседстве превратила их в лёгкую добычу охотников. К 1890 году дикие странствующие голуби стали редкостью, да и неудивительно. Последний странствующий голубь умер в 1900 году от руки человека.

Их мало, но ещё можно встретить! Лошадь Пржевальского Синий кит

Гепард Полосатая гиена

Зебра Греви БЕРАЗ Зебру Грэви ещё называют пустынной зеброй. Этот вид зебры самый крупный. Живут они небольшими семействами по четыре-семь голов, возглавляемыми самцами. Семейные союзы заключаются у зебр всю жизнь. Это самые, по-видимому, древние зебры. Жеребята зебр Грэви родятся с гривой по всему хребту – от холки до хвоста. Эта зебра живёт в Южной Эфиопии, Сомали и других странах Африки. Зебры очень дружны между собой. Если какому-нибудь малышу грозит опасность, на его защиту становится всё семейство. У этих животных, помимо их удивительной окраски, хорошее зрение и память. Но если человек не станет охранять этих животных, они могут исчезнуть навсегда.

Морж Пятнистый карликовый тушканчик Эти животные стремительно уменьшаются !

Чёрный журавль Амурский тигр

С = В Лев В силе, ловкости, смелости мало кто может сравниться со львом. Отличительный признак льва – грива. У самок гривы не бывает. Живут львы небольшими семействами. У каждого семейства свои владения. Львы никогда не убьют лишнюю антилопу, добудут мяса столько, сколько могут съесть. Охотятся львы обычно ночью. После охоты львы отдыхают. Они спят на деревьях, растянувшись на ветках и свесив лапы вниз. Царь зверей обладает не только смелостью и большой силой, но и уважением к своим подчинённым. Великолепен и хвост льва – длинный, тонкий, тугой. Он содержит в себе необъяснимую силу: может вдруг стать прочным, как металл, может ударить, будто чугунной палкой.

Жук-геркулес Слоновая черепаха Эти животные до сих пор мало изучены!

Гарпия Гигантский муравьед

Императорский пингвин Живут в Антарктиде. Зимой, когда морозы достигают минус шестьдесят градусов по Цельсию, пингвины выводят и растят своих птенцов. У пары пингвинов появляется одно-единственное яйцо. Самец два месяца согревает яйцо, держа его между лапами, пока малыш не проклюнется. Между тем мама уже ловит рыбу и рачков, чтобы прокормить будущего малыша. Подросший детёныш ест довольно много рыбы – до 4 кг в день. Императорские пингвины очень крупные. Они редко выходят на берег, предпочитая оставаться на морском льду.

Пятнистый олень Белый медведь Численность этих животных всегда была не велика!

Фламинго Молодые фламинго имеют серый окрас, позднее они розовеют, но «взрослую» окраску оперения обретают, лишь достигнув трёх- четырёх лет. Живут фламинго до тридцати лет. Летают они, вытянув шеи вперёд, а ноги назад, плавают хорошо, гнездятся на мелководьях. Пищу птицы добывают необычным клювом. Когда фламинго закрывает клюв, мясистый язык падает вперёд и, как поршнем, выталкивает воду из клюва. Пища же остаётся в клюве. Этих птиц можно встретить в озёрах Казахстана и на Каспии.

Северный олень Зубр Их удалось спасти от вымирания!

Бурый медведь Бурые медведи живут в лесах, на равнинах, в горах. Они отличные охотники, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами. Медведь – большой любитель мёда. Осенью зверю приходится заботиться о надёжном убежище, где можно проспать до весны. Прежде чем лечь в спячку, медведь запутывает следы, чтобы никто не смог найти его берлогу. Накопленный заранее жир помогает медведю спокойно перенести зиму. Медведи –умные животные, их можно приручить, они легко поддаются дрессировке, но встретить в лесу медведя опасно, можно погибнуть.

Десять нельзя: — разорять птичьи гнёзда; — рвать и бросать цветы; рвать большие букеты; — ломать ветки деревьев, кустов; — давить насекомых; — шуметь в лесу; — разводить костры без взрослых; — оставлять мусор в лесу и водоёмах; — сбивать мухоморы и прочие поганки; — убивать лягушек и ужей; — брать лесных зверьков домой. Правила поведения на природе

Охраняется Красной книгой Столько редких зверей и птиц, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы. Мы леса и поля обижаем, Стонут реки от горьких обид. А себя мы прощаем. Прощаем. Но грядущее нас не простит. Красная книга, красная. Может, значит она, что природа умрёт? Цель у неё иная: Всё живое хранить зовёт.

Красная книга

На данном уроке мы поговорим с вами о природе, о растениях, которые нас окружают. Кроме того мы с вами узнаем, что такое Красная книга и для чего она нужна.

Тема: Природа

Урок: Красная книга

1. Почему появилась Красная книга

Все мы привыкли к многообразию природы. Мы любим отдыхать за городом, собирать грибы и ягоды, ловить рыбу, срывать цветы и составлять из них букеты. При этом мы не задумываемся, что некоторых из этих растений может и не быть.

Существуют растения, животные, птицы, которым грозит исчезновение, и поэтому их занесли в специальную книгу, Красную книгу. Красный цвет – это предупреждение об опасности, цвет, привлекающий внимание. Именно поэтому книгу, в которой содержится перечень вымирающих видов, назвали Красной. Она как бы кричит нам о том, что мы должны бережнее относиться к природе.

Читать еще:  Белка в красной книге

Каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это раны на теле природы. Одну нанесешь ты, другую – твой товарищ, и так далее по цепочке мы медленно убьем природу.

С давних времен люди строят города и села, прокладывают шоссе и железные дороги, при этом вырубая большие площади леса. Загрязняются вода и воздух, а ведь мы с вами уже знаем, что вода и воздух – это необходимые условия для существования всего живого на земле. Таким образом, страдают растения и животные, болеет человек.

Рис. 3. Вырубка леса (Источник)

Но растения страдают не только по этой причине. Бывает так, что человек срывает большое количество растений для украшения своих жилищ, истребляет животных и птиц для получения мяса или ради шкуры, а иногда, что гораздо хуже, просто ради развлечения.

Стоит ли срывать цветы, если они простоят в вазе всего один день, а потом завянут? Дело в том, что многие растения размножаются с помощью семян и, если вы сорвете один цветок, то может не вырасти целый десяток. Из-за всех этих факторов растения, которых раньше было много, теперь встречаются очень редко, и их приходится заносить в Красную книгу.

2. Немного о Красной книге и ее представителях

Красную книгу учредил Международный Фонд Охраны Природы и природных ресурсов в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в городе Морж. В нее занесены все редкие виды растений, животных, птиц и насекомых, которые нуждаются в срочной защите человека.

Красная книга состоит из цветных страниц:

1. Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер (Морская корова, странствующие голуби и др.)

2. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных (зубры, красный волк, бобры, леопард, снежный барс, амурский тигр и др.).

3. Желтые страницы – те животные, количество которых быстро уменьшается (белые медведи, розовый фламинго, розовая чайка, джейран и др.)

4. Белые страницы – это те животные, которых всегда было немного.

5. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.

6. Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания (лось, речной бобр).

К сожалению, сохранить или восстановить что-либо намного сложнее, чем разрушить и погубить, поэтому процесс восстановления растений, животных и птиц идет очень медленно, а некоторые виды растений и животных мы уже никогда не увидим.

Рассмотрите некоторые растения и животные, занесенные в Красную книгу.

Рис. 4. Амурский тигр (Источник)

Рис. 5. Северный олень (Источник)

Рис. 7. Шафран двухцветковый (Источник)

Рис. 8. Степной орел (Источник)

Рис. 10. Дикий тутовый шелкопряд (Источник)

Поэтому давайте сделаем так, чтобы списки животных и растений в Красной книге больше не пополнялись. Для этого всего лишь нужно бережно относиться к природе и всем ее представителям.

Список рекомендованной литературы

  1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас: учеб. и раб. тетр. для 2 кл. нач. шк. – М.: Просвещение, 2006.
  2. Бурский О.В., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Окружающий мир. – Баласс.
  3. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. – ВЕНТАНА-ГРАФ.

Рекомендованные ссылки на ресурсы интернет

Рекомендованное домашнее задание

  1. с. 82-93, учебник Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  2. с. 33-35 раб. тетрадь к учебнику Плешаков А.А. Мир вокруг нас.
  3. Узнай, каких представителей Красной книги можно найти в твоем регионе. Что люди делают, чтобы их защитить?

Если вы нашли ошибку или неработающую ссылку, пожалуйста, сообщите нам – сделайте свой вклад в развитие проекта.

Урок окружающего мира по теме «Красная книга», 2 класс

Красная книга России

Образовательные: познакомиться с Красной книгой России; Красной книгой Тюменской области; обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе; создать свою Красную книгу (лепбук)

Развивающие: развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам); развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы; развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных.

Воспитательные: учить уважительному отношению ко всему живому; продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

— Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах пов едения и общения и следовать им.

— Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Знания: узнают об исчезающих и редких видах животных и растениях

Умения: научатся называть животных и растения.

Навыки: составлять устные высказывания.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Коммуникативные: формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Красная книга России, Красная книга Тюменскойобласти, вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленные виды

— А.А.Плешаков Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений . 1 ч. (2017 г.)

— карточки со словами, листы для индивидуальной работы.

— презентация к уроку

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах

Методы и приёмы

создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)

Образовательные технологии обучения

личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение

Ход урока

— Посмотрите на МЭНЭДЖ МЭТ. Найдите свой номер. Встретьтесь ладошками с партнером по лицу (по плечу) и улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успехов и удачи на уроке

Читать еще:  Беломорский дельфин красная книга

Дети выполняют действия

Самоопределение к деятельности

прикрепить лист с целями и задачами

На доске лист красного цвета.

— Предположите, что это может быть?

— Проговорите ответ на данный вопрос по кругу один раз. Начнет партнер 4.

— Ответят участники под №1, что вам сказал партнер по лицу.

— Как вы думаете, какой будет тема урока?

— Проговорите ответ на данный вопрос по кругу один раз. Начнет партнер 3.

— Ответят участники под №2, что вам сказал партнер по лицу.

— Таким образом, о чем пойдет речь сегодня на уроке? ( КРАСНАЯ КНИГА )

— Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Красная книга» ( Защита, охрана, животные, растения, тревога, угроза, помощь и т.д .)

ЦЕЛЬ: познакомиться с Красной книгой;

ЗАДАЧИ: расширить знания об исчезающих видах растений и животных;

учиться находить нужную информацию

Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН – учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.

Структура СИНГЛ РАУНД РОБИН – учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.

— Несомненно, у вас есть некоторые знаний по этой теме. Возьмите листок и на оценочной шкале отметьте крестиком уровень этих знаний. В конце урока выясним – увеличили ли вы уровень знаний по этой теме.

карточка с правилами работы в группе

ка р точки с высказываниями для каждой группы

— Работать вы будете в группах. Напомню о правилах работы .

— Участник № 1 возьмет файл с листами. Почтите предложения на каждом. Вам предлагаются три варианта, но только один из них верный. Чтобы правильно его определить, вы сейчас посмотрите видео. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Красная книга — это список исчезнувших навсегда растений и животных .

Красная книга — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красная книга — это список растений и животных.

Красный цвет предупреждает об опасности.

Красный цвет предупреждает: « Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! »

Красный цвет предупреждает, что может политься кровь.

На желтых страницах записаны исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

На зелёных страницах записаны виды животных и растений, до сих пор мало изученные

Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими.

Человек не виноват в том, что многие растения и животные стали редкими.

В том, что многие растения и животные стали редкими виновата природа

Существует только одна Красная книга.

Красной книги с уществует.

Существует Международная Красная книга, Красная книга России , Красная книга Тюменской области

На доске прилеплены листы с верными ответами, после «выступления» каждой группы.

— Итак, мы выяснили, что

1. Красная книга — это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

2. Красный цвет предупреждает: « Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! »

3. Страницы у Красной книги разноцветные.

4. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

5. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими.

6. Существует Международная Красная книга, Красная книга России , Красная книга Тюменской области

Структура ФАЙНД-ЗЕ-ФИБ. Предлагаются три варианта ( каждый на отдельном листке ), один из которых верный. Нужно найти его, обсудить, прийти к единому мнению и прикрепить на доску листок с верным вариантом.

— Список вымирающих, находящихся под угрозой исчезновения и редких животных, растений и грибов занесен в Красную книгу Тюменской области и обновляется приблизительно раз в пятнадцать лет. Красная книга Тюменской области содержит 711 видов животных, больше 250 видов растений, а также грибы и лишайники.

— Приглашаю стать исследователями и познакомиться с представителями Красной книги мира, Росси, в том числе и Тюменской области. Полученный материал мы будем складывать в лепбук (папка, в которой собран материал на определенную тему, которую мы хотим проработать).

Отвечают на поставленные вопросы

Открытие нового знания, творческая работа

— Обратите внимание на цвет номера вашей группы, что вы заметили? ( цветам страниц Книги )

1 этап: цвет — «карман» ( карточки со значением цвета, клей ) – выбрать, приклеить.

2 этап: животное — в свой «карман» ( карточки с изображением животного, растения; таблица видов по цветам )

Структура ТИМБИЛДИНГ — совокупность структур, применяемых для командообразования и сплочения команды из 4 человек.

Игра «Мы знаем…» ( одно выражение для каждой группы )

1. Мы знаем, что Красная книга – это книга , которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

2. Мы знаем, что страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые.

3. Мы знаем, почему для ее обложки выбрали красный цвет. Красный цвет – сигнал опасности , означает “стоп, не губи”.

4. Мы знаем, что есть Красная книга Международная, России, Тюменской области

5. Мы знаем, что на ст р аницы Красной книги Тюменской области занесены такие животные…, р астения…

6. Мы знаем, что если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону, то растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге.

— Теперь поработайте со шкалой самооценки — отметьте крестиком место, где

— У кого отметка поднялась выше?

— Кому бы вы хотели сказать спасибо…

— Мне то же хочется поблагодарить вас за хорошую работу на уроке.

— «Красная книга» – документ, постоянно изменяющийся по мере того как пополняются наши знания о природе; она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.

Мы будем пополнять свою книгу новыми сведениями : информация об одном представителе ( листы с текстом; листы для записи информации )

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector