Zooritual.su

Зоо Мир
24 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Условия содержания в уголке природы хомяка

Конспект занятия «Наблюдение за хомячком»

Алла Еремеева
Конспект занятия «Наблюдение за хомячком»

Программные задачи: познакомить детей с новым животным – хомяком, особенностями его внешнего вида (овальная подвижная мордочка, полукруглые уши, маленький хвостик, короткие ножки; на теле мягкая, пушистая шёрстка и т. д.).Вести наблюдение за повадками животного. Учить детей доброте, сочувствовать животным, живущим в клетке, заботливому отношению к ним. Продолжать воспитывать интерес и любовь к животным, желание наблюдать и ухаживать за ними. Закрепить умение передавать форму овощей (моркови), пользуясь приемами раскатывания и оттягивания.

Словарная работа:активизировать использование в речи слов: пестрый, шерстка, семенит, грызун.

Подготовка к занятию: Поставить стол, вокруг него расставить стулья. Приготовить корм для хомяка и закрыть его салфеткой. Хомяка утром не кормить, чтобы он на занятии он был более активным.

Ход занятия.

Я запаслевый зверек:

В сумке за щекою

В свою кладовую.

— правильно, это хомяк. Вот сегодня на занятии мы с вами познакомимся с новым животным – хомяком. (Убираю ширму).

— Посмотрите, какого хомячка нам подарили дети подготовительной группы. Хомячки родом из южной страны Сирии, где никогда не бывает холодных, снежных зим. У себя на родине хомячки строят нору глубиной до 2 метров и живут там семьями. Днем они прячутся в норе от жары, а в сумерки они покидают ее, кормятся и делают запасы на зиму. На воле зимой они спят, но иногда просыпаются, чтобы кормиться тем, что заготовили, и снова засыпают. Людям понравился этот зверек и они решили приручить его. Хомячка увезли далеко – далеко от родных мест. В наших краях они не могут жить без заботы человека. Чтобы скрасить жизнь хомячкам, мы должны жалеть их, не обижать, постоянно заботиться о них, вовремя кормить тем, что они любят. В неволе их содержат в клетках.

— Посмотрите, дети, вот и наш хомячок живет в клетке. Обратите внимание на сетку в клетке. Какая она? (Толстая, железная).

— А как вы думаете можно держать хомяка в картонной коробке или деревянном ящике?

— Почему нельзя? (Прогрызет, потому что хомяки грызуны, у них острые зубы).

— Дети, посмотрите в клетке у хомяка есть домик, в нем любит прятаться хомячок, а рядом с домиком кладовая, куда он приносит запасы пищи. Как хорошо не корми хомячка, он не может жить без запасов. Вот какой интересный хомячок.

— А теперь дети, давайте рассмотрим хомячка. (беру хомячка в руки).

— Посмотрите какая у него милая мордочка. Какой она формы? (овальной).

— Какого цвета и формы глаза? (Глазки как бусенки, черные, круглые).

— Посмотрите, дети, около рта у хомячка ушки.

— А какой формы усики у хомячка? (Полукруглые ушки).

— А сзади что есть у хомячка? (Маленький хвостик).

— Дети, скажите какой формы туловище у хомячка, какой длины лапки? (Туловище овальной формы, лапки короткие).

— Чем покрыто все тело хомячка? (Шерсткой).

— Какого цвета шерстка?

— Кристина, иди, погладь хомячка. Гладить надо осторожно от головы к хвосту. Какая у хомячка шерстка мягкая или нет? (мягкая, пушистая).

— Посмотрите, дети, а как передвигается хомячок? (Быстро бегает, семенит ножками).

Физкультминутка «Хомка, хомка, хомячок…» (садятся)

— Дети, а что любит есть хомячок? (Сухие зерна разных растений, овощи, фрукты, зелень, сухой хлеб).

— А еще хомячки пьют воду.

— А теперь давайте покормим хомячка. (Даю хомячку зерна).

— Расскажите, дети, как он ест (Грызет, у него острые зубы).

— Да, они сидят на задних лапках, а еду держат в передних. Кладут зерна в рот и грызут их зубами. Недаром хомячков называют грызунами. Во рту у них есть большие защечные мешки. Когда хомячок сыт, он туго набивает зерном защечные мешки и переносит их в кладовую, где высыпает его. Наелся наш хомячок, а теперь хочет отдохнуть в своем домике. (Сажаю хомяка в клетку).

— Дети, а вы знаете что хомячок любит овощи, а особенно морковку. А так как он делает запасы, ему нужно много моркови. Давайте слепим морковку для хомяка. (Дети встают, подходят к столам, садятся и начинают лепить морковку). Готовые моркови складывают на тарелочки и ставят около клетки.

— Вот сколько много получилось моркови, теперь хомячку хватит на всю зиму. А чтобы хомячок не скучал, давайте споем ему песенку. (Дети стоя поют песенку хомячку).

1. Я маму все просила

Купи ты мне щенка,

А мама мне купила

Смешного хомячка

Хомячок, хомячок

2. Он носом всюду тычет

И бегает кругом

Хомяк наверно ищет

Свою нору, свой дом.

3. Я положу подстилку

На кухне в уголок

Пускай там отдыхает

Мой ласковый зверек.

Дети садятся на стульчики.

— Дети, смотрите, и наш зверек наелся и отдыхает.

— Скажите, с каким животным мы познакомились сегодня на занятии? хомячком).

— А что вы узнали о хомячках? (Где живут, чем питаются и т. д.).

— Да сегодня на занятии мы познакомились с хомячком, узнали чем его кормить и где нужно содержать. Теперь хомячок будет жить у нас в уголке природы, а вы будите ухаживать за ним.

Конспект комплексного занятия по развитию моторики рук с помощью лепки из теста в первой младшей группе «Коврик для щенят» Цель: Развивать моторику рук детей. Программные задачи: 1. Укрепление артикуляционного и голосового аппарата ребёнка, уточнение и закрепление.

Конспект занятия по ознакомлению с живым объектом-хомячком Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура». Задачи: «Познание»: продолжать расширять.

Конспект занятия «Наблюдение за хомячком»

Алла Еремеева
Конспект занятия «Наблюдение за хомячком»

Программные задачи: познакомить детей с новым животным – хомяком, особенностями его внешнего вида (овальная подвижная мордочка, полукруглые уши, маленький хвостик, короткие ножки; на теле мягкая, пушистая шёрстка и т. д.).Вести наблюдение за повадками животного. Учить детей доброте, сочувствовать животным, живущим в клетке, заботливому отношению к ним. Продолжать воспитывать интерес и любовь к животным, желание наблюдать и ухаживать за ними. Закрепить умение передавать форму овощей (моркови), пользуясь приемами раскатывания и оттягивания.

Читать еще:  Почему у хомяка большие яйца

Словарная работа:активизировать использование в речи слов: пестрый, шерстка, семенит, грызун.

Подготовка к занятию: Поставить стол, вокруг него расставить стулья. Приготовить корм для хомяка и закрыть его салфеткой. Хомяка утром не кормить, чтобы он на занятии он был более активным.

Ход занятия.

Я запаслевый зверек:

В сумке за щекою

В свою кладовую.

— правильно, это хомяк. Вот сегодня на занятии мы с вами познакомимся с новым животным – хомяком. (Убираю ширму).

— Посмотрите, какого хомячка нам подарили дети подготовительной группы. Хомячки родом из южной страны Сирии, где никогда не бывает холодных, снежных зим. У себя на родине хомячки строят нору глубиной до 2 метров и живут там семьями. Днем они прячутся в норе от жары, а в сумерки они покидают ее, кормятся и делают запасы на зиму. На воле зимой они спят, но иногда просыпаются, чтобы кормиться тем, что заготовили, и снова засыпают. Людям понравился этот зверек и они решили приручить его. Хомячка увезли далеко – далеко от родных мест. В наших краях они не могут жить без заботы человека. Чтобы скрасить жизнь хомячкам, мы должны жалеть их, не обижать, постоянно заботиться о них, вовремя кормить тем, что они любят. В неволе их содержат в клетках.

— Посмотрите, дети, вот и наш хомячок живет в клетке. Обратите внимание на сетку в клетке. Какая она? (Толстая, железная).

— А как вы думаете можно держать хомяка в картонной коробке или деревянном ящике?

— Почему нельзя? (Прогрызет, потому что хомяки грызуны, у них острые зубы).

— Дети, посмотрите в клетке у хомяка есть домик, в нем любит прятаться хомячок, а рядом с домиком кладовая, куда он приносит запасы пищи. Как хорошо не корми хомячка, он не может жить без запасов. Вот какой интересный хомячок.

— А теперь дети, давайте рассмотрим хомячка. (беру хомячка в руки).

— Посмотрите какая у него милая мордочка. Какой она формы? (овальной).

— Какого цвета и формы глаза? (Глазки как бусенки, черные, круглые).

— Посмотрите, дети, около рта у хомячка ушки.

— А какой формы усики у хомячка? (Полукруглые ушки).

— А сзади что есть у хомячка? (Маленький хвостик).

— Дети, скажите какой формы туловище у хомячка, какой длины лапки? (Туловище овальной формы, лапки короткие).

— Чем покрыто все тело хомячка? (Шерсткой).

— Какого цвета шерстка?

— Кристина, иди, погладь хомячка. Гладить надо осторожно от головы к хвосту. Какая у хомячка шерстка мягкая или нет? (мягкая, пушистая).

— Посмотрите, дети, а как передвигается хомячок? (Быстро бегает, семенит ножками).

Физкультминутка «Хомка, хомка, хомячок…» (садятся)

— Дети, а что любит есть хомячок? (Сухие зерна разных растений, овощи, фрукты, зелень, сухой хлеб).

— А еще хомячки пьют воду.

— А теперь давайте покормим хомячка. (Даю хомячку зерна).

— Расскажите, дети, как он ест (Грызет, у него острые зубы).

— Да, они сидят на задних лапках, а еду держат в передних. Кладут зерна в рот и грызут их зубами. Недаром хомячков называют грызунами. Во рту у них есть большие защечные мешки. Когда хомячок сыт, он туго набивает зерном защечные мешки и переносит их в кладовую, где высыпает его. Наелся наш хомячок, а теперь хочет отдохнуть в своем домике. (Сажаю хомяка в клетку).

— Дети, а вы знаете что хомячок любит овощи, а особенно морковку. А так как он делает запасы, ему нужно много моркови. Давайте слепим морковку для хомяка. (Дети встают, подходят к столам, садятся и начинают лепить морковку). Готовые моркови складывают на тарелочки и ставят около клетки.

— Вот сколько много получилось моркови, теперь хомячку хватит на всю зиму. А чтобы хомячок не скучал, давайте споем ему песенку. (Дети стоя поют песенку хомячку).

1. Я маму все просила

Купи ты мне щенка,

А мама мне купила

Смешного хомячка

Хомячок, хомячок

2. Он носом всюду тычет

И бегает кругом

Хомяк наверно ищет

Свою нору, свой дом.

3. Я положу подстилку

На кухне в уголок

Пускай там отдыхает

Мой ласковый зверек.

Дети садятся на стульчики.

— Дети, смотрите, и наш зверек наелся и отдыхает.

— Скажите, с каким животным мы познакомились сегодня на занятии? хомячком).

— А что вы узнали о хомячках? (Где живут, чем питаются и т. д.).

— Да сегодня на занятии мы познакомились с хомячком, узнали чем его кормить и где нужно содержать. Теперь хомячок будет жить у нас в уголке природы, а вы будите ухаживать за ним.

Конспект комплексного занятия по развитию моторики рук с помощью лепки из теста в первой младшей группе «Коврик для щенят» Цель: Развивать моторику рук детей. Программные задачи: 1. Укрепление артикуляционного и голосового аппарата ребёнка, уточнение и закрепление.

Конспект занятия по ознакомлению с живым объектом-хомячком Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физкультура». Задачи: «Познание»: продолжать расширять.

Обыкновенный хомяк: описание, интересные факты, отзывы и фото

В каждом зоомагазине есть просторная клетка с разными видами хомяков на выбор. Благодаря простому уходу и содержанию маленькие грызуны являются очень популярным видом домашних питомцев. Но мало кто знает, что они совсем недавно пришли к нам в дом из дикой природы. Некоторые их разновидности до сих пор живут только в естественных условиях. Например, обыкновенный хомяк.

Среда обитания обыкновенного хомяка

Обычный хомяк выбирает для поселения места с достаточным количеством пропитания: степи, лесостепи, луговые поляны и даже подножия горных районов (до 1000 м. над уровнем моря). Особенно любит грызун соседство с человеком и культурными насаждениями, часто наносит серьезный вред сельскому хозяйству.

Читать еще:  Можно ли хомякам капусту

Площадь обитания этого вида хомяков достаточно обширна. Его можно встретить на Урале, Алтае, в южных черноморских районах, Красноярске и на границе с Китаем. За пределами России распространен в казахских степях и в странах Европы вплоть до границы Бельгии и Франции. В целом популяции хомяка обыкновенного достаточно обширны, но в некоторых районах России он занесен в Красную книгу как вымирающий вид. В европейских странах данная особь тоже находится под защитой, во многом из-за его необычного окраса и высокой популярностью в пушном промысле.

Внешние особенности обычного хомячка

Этот грызун один из самых крупных представителей данного вида. Длина без хвоста достигает 30 см, имеется конусовидный жесткий хвост с короткими щетинками размером 5−8 см. Весит хомяк 400−700 грамм.

В остальном внешний вид мало отличается от карликовых особей: вытянутая мордочка с маленькими круглыми ушками, мягкая густая шерсть, вместительные защечные мешки, низкие лапы с пальцами и острыми когтями. Отличительной чертой является окраска. Спинка обыкновенного хомячка буро-серая, нос, мордочка и лапки белого цвета, а брюшко и грудка черные. По бокам и за ушами есть четкие белые пятна. Именно из-за яркого окраса они часто являются объектом охоты. На фото, сделанных в разных регионах обитания зверька, можно увидеть отличие его окраски в зависимости от места жительства. Встречаются и полностью черные разновидности, а также черно-белые с небольшими серыми вкраплениями.

Природные повадки

В дикой природе хомяки одиночки. Они выстраивают длинные, глубокие многоуровневые норы с несколькими кладовыми для припасов на зиму, летним и зимним гнездами и множеством входов и выходов. Грызуны метят свои территории и не допускают на них других хомяков. Объединяются зверьки только в период спаривания на территории самки, после чего самец быстро покидает ее, так как самка бывает довольно агрессивна, если «ухажер» задерживается слишком долго и может напасть на него. Вынашивает и воспитывает детенышей исключительно самка.

Хомяк – ночной житель, днем отсыпается и отсиживается в своей норке, а с наступлением сумерек выходит на промысел, обильно ужинает, заполняет свои щеки запасами впрок и переносит их в кладовую. Им неведомо точное количество припасов, которого хватит на всю зиму, поэтому он набивает в свою кладовку ровно столько, сколько успевает до первых морозов, а затем уходит в спячку. В среднем в его «амбарах» хранится около 10 килограммов различного пропитания. Находили кладовые хомяков с запасами более 50 кг, вероятнее всего, это были накопления нескольких лет жизни. Примечательно, что различные виды пищи зверек складывает отдельно. Так в одной норе можно найти различные виды зерна: пшеницу, овес, гречиху, кукурузу, люпин, овощи и корнеплоды и коренья – это то, чем питается хомяк обыкновенный в условиях долгой зимы.

Свои припасы грызун тщательно оберегает от других животных и сородичей, способен вступить в драку. Когда раздражен, встает на задние лапы, обнажает крепкие зубы и готовится к прыжку. Обычный хомяк хорошо прыгает и быстро бегает когда спасается от врага, но в спокойном состоянии передвигается неторопливо. Благодаря своей активности способен прожить до 8 лет.

Природный рацион хомяка обыкновенного

Обычный хомячок абсолютно неприхотлив в питании. Его рацион зависит от среды обитания. Основу рациона составляют злаковые культуры, травы и коренья, любит зверек и корнеплоды с человеческого огорода. С удовольствием ест личинки насекомых, ящериц, лягушек и даже мелких грызунов, например, мышей. Желудок очень крепкий и способен переварить любую пищу.

Размножение в природе

Хоть обычный хомяк одиночка, но размножается довольно быстро. С апреля по август длится сезон спаривания. Самец находит женскую особь по запаху, оплодотворяет ее и покидает территорию. Беременность самки длится чуть больше двух недель.

Детеныши появляются на свет слепыми и голенькими, а к двухнедельному возрасту начинают покрываться шерсткой и открывают глаза. Самка вскармливает их молоком в течение трех недель, потом переводит на природный корм. В возрасте 4−5 недель детеныши покидают материнское гнездо и строят свои норки. За лето самка способна принести 2−3 помета по 7−12 детенышей в каждом.

Женские особи из первого помета к концу лета уже обзаводятся своим потомством. Таким образом, популяция при благоприятных условиях может разрастаться очень быстро.

Обыкновенный хомяк в домашних условиях

Цена зверьков в магазине невысока, но вряд ли в них можно встретить хомяка обыкновенного, так это необычный питомец для дома. Хотя содержание такого животного не вызывает особых трудностей, не многие решатся взять дикого зверька домой.

Для жилья понадобится большая надежная клетка. Из-за более крупных размеров по сравнению с домашними особями, он нуждается в большем пространстве для движения. Обязательно наличие колеса для бега. Если обыкновенному хомяку не будет хватать движения, он сильно поправится и может заболеть.

Уход заключается в поддержании чистоты в клетке, обеспечении правильным питанием. Хомяку нужно предоставить достаточно материала для обустройства гнездышка и кладовой, это может быть белая бумага, опилки, кусочки меха. Для смены подстилки и чистки клетки, зверька нужно из нее пересадить в контейнер, поскольку грызун не пустит на свою территорию посторонних и может сильно укусить. Описание его жизни в природе говорит нам о его воинственном характере, и даже одомашненные животные все равно остаются дикарями.

В питании обычный хомяк совершенно неприхотлив. В домашних условиях возможно кормление питомца продуктами с домашнего стола. Но не следует забывать, что рацион дикого хомяка желательно приблизить к природному: давать больше зерна (подойдут и домашние крупы: греча, пшено, рис), корнеплоды в сыром и приготовленном виде, отварное мясо. Не стоит кормить хомячка слишком пряными и острыми продуктами питания, а также сладостями. Сахар очень вреден для животных, их организм не справляется с переработкой большого объема глюкозы.

Не слишком хорошей идеей будет размножение обыкновенного хомяка в домашних условиях. В природе этот зверь не живет парам, не потерпит этого и в неволе. Гризуны должны содержаться в разных клетках, объединять их можно только на момент спаривания и следить за этим процессом, чтобы вовремя изолировать самца, пока самка не начала злиться и не напала на него. Через 4−5 недель после рождения маленьких хомячат нужно отселить от матери, желательно в разные клетки. Если оставить их жить вместе, неизбежны конфликты и драки.

Читать еще:  Как узнать хомяк девочка или мальчик

Отношения с человеком

Даже если хомячок был рожден в домашних условиях, он не станет ручным зверьком. Человек для него, прежде всего другой зверь, посягающий на его территорию. Обыкновенный хомяк не боится крупных хищников и без опасения кинется на любого, кто потревожит его. В домашних условиях может стать лишь забавным объектом для наблюдения.

В дикой природе обыкновенный хомяк враг культурных насаждений человека и разносчик инфекций. Несмотря на то что в некоторых регионах он занесен в Красную книгу, в местах его соседства с человеком он подвергается уничтожению.

В домашних условиях хомячок проживет 2−4 года и будет радовать обитателей своей яркой окраской и природной непосредственностью.

Условия содержания в уголке природы хомяка

Вы вошли как Гость | —>Группа «Гости» —>Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 31.03.2020, 02:41

—>

—>

—> —>МЕНЮ САЙТА —>
—>

—>

—> —>ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ —>
—>

—>

—> —>

—> —>ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ —>
—>
—>

—> —>ЛОГОПЕД —>
—>

—>

—> —>

—> —>ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ —>
—>
—>

—> —>НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ —>
—>

—>

—> —>

—> —>ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА —>
—>
—>

—> —>

—> —>Форма входа —>
—>

Войти через uID

—>

—> —>

—> —>Категории раздела —>
—>

СИСТЕМА РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ [51]
ВАЖНО ЗНАТЬ [125]
ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ [25]
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ [33]

—>

—>

—>

—>Главная » —>Статьи » МЕТОДИСТУ ДОУ » ЖИВОЙ УГОЛОК В ДЕТСКОМ САДУ

Этот зверек относится к одним из самых популярных обитателей зооуголка. Это симпатичное животное принадлежит к семейству хомяковых. Это небольшие красивые зверьки, длина тела которых не превышает 8 см.

Хвостик очень короткий. Окраска самая разнообразная. Природная окраска хомячков рыжевато-коричневая или золотисто-желтая, брюшко обычно белое. В лабораторных условиях получены представители самой разной окраски: от белой до черной.

Шерсть очень мягкая, бархатистая. Животные очень забавны и вызывают интерес детей. Во время еды хомячок действует передними лапами, словно руками, набивает защечные мешки и при переносе корма в домик смешно переваливается с бока на бок.

Это очень спокойные зверьки, они не кусаются, когда их берут на руки. Они чрезвычайно подвижны и ловки, поэтому нужно быть особенно внимательным и при уборке клетки, так как зверек может с легкостью выскользнуть наружу. Ловить убежавшего зверька лучше всего тогда, когда он успокоится и легко пойдет в руки.

Содержание золотистых хомячков

Для содержания золотистых хомячков лучше всего подходят металлические клетки. Иногда хомячков содержат в аквариумах, террариумах и других сосудах прямоугольной формы. Для одного зверька необходимо пространство 40 Ч 30 Ч 30 см. В клетку ставится деревянный ящик, в котором зверек отдыхает. В ящик необходимо поместить материал для гнезда (сено, солому, мелко нарезанную бумагу).

В комнате, где содержат хомячков, должна быть постоянная температура, от 18 до 20 °C. Колебания температуры в 5–6 °C плохо действуют на этих зверьков: они могут впасть в спячку.

Золотистых хомячков необходимо кормить полноценными кормами, так как эти зверьки чувствительны к недостатку витаминов.

В основу их корма входят зерносмеси из пшеницы, овса, проса, льна, кукурузы. Необходимо добавление в рацион свежей зелени, а также кусочков овощей и фруктов.

Зверьки с охотой поедают листья традесканции, морковь, салат. Корм должен быть свежим, так как гнилым хомячок с легкостью испортит себе пищеварение.

Вблизи гнезда зверьки держат запасы зерен. Если кормить хомячков сочной пищей, им вполне достаточно влаги, содержащейся в кормах, но поилка в клетке должна быть обязательно. С охотой эти зверьки пьют и свежее молоко.

Золотистые хомячки прекрасно размножаются в условиях неволи. При оптимальной температуре содержания они способны приносить потомство круглый год, обычно 3–4 помета по 6–7 детенышей в каждом.

Половой зрелости самки достигают в возрасте 2 месяцев, самцы несколько раньше. Лучше всего содержать самца и самку в разных клетках и подсаживать самку к самцу только в период течки.

В это время следует внимательно наблюдать за поведением зверьков, так как самка может не принять самца, тогда между зверьками часто возникает драка. Если же самка приняла самца, их оставляют вместе в клетке на сутки, а потом снова рассаживают.

Беременность самки длится до 22 дней. В период беременности она малоактивна, основное время проводит в домике, передвигается вяло, не делая резких движений.

Детенышей самка чаще всего приносит ночью. Как уже говорилось, в помете бывает от 5 до 12 детенышей, в среднем – 6–7. Самка выкармливает их молоком в течение 3 недель. В период лактации она должна получать обильную пищу, богатую витаминами и кальцием, чтобы детеныши развивались нормально. В противном случае нередки явления каннибализма.

Детеныши растут очень быстро. Первый пушок на голом тельце появляется у них уже через сутки.

В возрасте 2 недель они начинают выползать из гнезда, но еще слепыми. Глаза открываются у них только на 16-е сутки. Дополнительный корм в виде белого хлеба, размоченного в молоке, они поедают уже на 10-й день.

Это особенно актуально, когда детенышей в помете много и молока самки на всех не хватает.

Во время выкармливания не рекомендуется брать детенышей в руки (даже при чистке клетки), так как самка подозрительно относится к чужим запахам и может уничтожить выводок. Подросших малышей лучше всего отсаживать в возрасте месяца.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector