Судак к какому семейству рыб относится
Судак рыба: хозяйственное значение и особенности товарного выращивания
Судак — довольно распространенная в западной части страны рыба, однако же рядовому рыболову-любителю он знаком достаточно слабо. Одни свято уверены, что судак ловится плохо или не ловится совсем, другие и вовсе считают его морской рыбой, которую ловить можно только при помощи промыслового судна с сетями. Давайте снимем это покрывало неведения и разберемся, что же собой представляет судак на самом деле.
Семейство рыб судак
Первым делом следует внести ясность касательно того, судак — морская или речная рыба. На самом деле и то, и другое, поэтому правы обе стороны.
Дело в том, что судак — это не отдельный вид, а целый биологический род, включающий несколько самостоятельных видов. Два из них водятся непосредственно на территории России (пресноводные), а еще один — на северо-западе Черного моря и в Каспии (морской судак). Также есть, по меньшей мере, два вида судаков, обитающие в Северной Америке.
Для начала рассмотрим пресноводных судаков.
Речная рыба судак
Чаще всего под этим названием подразумевают вид «обыкновенный судак». Он обитает повсеместно в реках и крупных пресных водоёмах восточной части Европы, а также в примыкающих к ней регионах Азии. Речь идет о бассейнах Балтийского, Чёрного, Азовского и Каспийского морей, озёр Иссык-Куль и Балхаш, а также того, что когда-то называлось Аральским морем. Кроме того популяции обыкновенного судака встречаются в опреснённых участках в дельтах рек этих морей.
Судак — рыба достаточно крупная, к моменту полового созревания (на четвертый год жизни) достигает массы от 600 до 1000 г. Причем на этом рост не прекращается и по достижении полных четырех лет она уже весит в среднем около 1,4 кг, в пять лет — 2,4 кг. Официально зарегистрированы случаи вылова особей массой до 15 кг, хотя, вероятно, и это не предел.
Судак имеет вытянутое длинное тело, которое в возрасте трех лет достигает 40 см. Рыба покрыта серо-зеленой чешуей с более светлым брюшком и темной спиной. В центральной части туловища расположены темные пятна, которые иногда складываются в достаточно четкие вертикальные полосы. Являясь агрессивным хищником, судак наделен комплектом мощных клыковидных зубов почти как у собаки или кошки. При этом самца легко отличить от самки по значительно более крупным клыкам.
Основу рациона составляет более мелкая рыба, преимущественно бычки, пескари, уклейка и тюлька. Водоемы, где обитает рыба судак, непременно чистые и богаты кислородом. В мутных и заболоченных водоёмах его не найти.
Второй пресноводный вид судаков, распространенных в России — это волжский судак, также известный как берш или бёрш. Визуально, он достаточно сильно похож на обыкновенного судака, но имеет меньшие размеры (обычно не более 45 см и 3 кг). Также берш практически лишен массивных клыков, хотя тоже является хищником. Помимо Волги эта рыба обитает и в других реках Каспийского, а также Азовского и Чёрного морей. Отмечены случаи его выхода в Каспийское море.
Морская рыба судак
Визуально морской судак очень слабо отличается от своего обыкновенного родственника. Тело окрашено в светло-серый цвет, на боках хорошо заметны поперечные тёмные полосы.
В целом описание рыбы судак обыкновенный справедливо и для морского судака. Разница лишь в размерах. Хотя длина тела достаточно солидная (50-60 см), масса тела обычно не превышает 2 кг. Всё потому, что туловище у него очень вытянутое и приплюснутое с боков. На челюстях также имеются клыковидные зубы, но совсем не такие впечатляющие, как у обыкновенного судака.
Существует два изолированных ареала обитания этого вида, что дает нам, по сути, две отдельные популяции. Первая популяция обитает в северо-западной части Черного моря, где в него впадают такие крупные реки как Днепр, Южный Буг, Днестр и Дунай. Причем здешние судаки не просто обожают заходить в пресноводные лиманы, а являются их постоянными обитателями. Иногда они даже заплывают непосредственно в устья рек.
Вторая популяция обитает в Каспийском море. Здешние судаки имеют некоторые незначительные отличия во внешности от черноморских. Кроме того, каспийцы наоборот избегают появляться в опресненных участках моря, например, вблизи от волжской дельты.
Хозяйственное значение судака
За свои отличные вкусовые свойства рыба судак ценится достаточно высоко. Его мясо считается диетическим и в целом очень полезным продуктом. Содержание белков в нем превышает 18%, также присутствуют все 20 аминокислот, почти половина из которых незаменимы, то есть организм человека их не вырабатывает, а значит может получить только с пищей. Еще в мясе судака содержится довольно много необходимых человеку микроэлементов, в частности фосфора, калия, йода и других.
Ввиду этого судак является ценной промысловой рыбой крупных естественных водоемов. Во всяком случае так было раньше. Сегодня его роль значительно снизилась из-за малых объемов вылова, что в свою очередь связано с общим сокращением его численности. Как мы уже говорили выше, судак живет только в чистой и насыщенной кислородом воде. Ну а поскольку реки и озера в России с каждым годом становятся лишь грязнее и грязнее, то и популяция рыбы речной судак в них также существенно сократилась. Также исчезновению судака из водоемов значительно поспособствовали браконьеры, вылавливающие всё и в любых объемах без ограничений.
Впрочем, как объект спортивного лова судак по-прежнему интересен, хотя по указанным причинам поймать его не так-то просто. Сейчас его много лишь в реках Западной Сибири, которые не так сильно загрязнены в сравнении с реками европейской части страны.
Что касается морского судака, то черноморская популяция занесена в Красную книгу Украины, а потому не подлежит лову ни под каким видом за исключением научного изучения.
Искусственное разведение судака
Поскольку судак является хищной рыбой, его искусственное разведение в открытых водоемах возможно только в качестве вспомогательного вида, тогда как основным объектом разведения должна являться другая «травоядная» рыба, например, карп или толстолоб. В этом случае судак будет выполнять функции санитара, уничтожая сорную и больную рыбу, то есть поддерживая здоровье основной популяции.
Также важно отметить, что разведению поддается только пресноводная рыба судак, ведь разводить в пруду морских судаков, нуждающихся в соленой воде, в любом случае не получится.
В остальном же судак для фермерского разведения подходит очень хорошо. Эта рыба довольно быстро растет и набирает весьма солидный вес. К тому же она отличается сравнительно большой устойчивостью ко всевозможным болезням, а потому не доставляет лишних хлопот.
Особенности товарного выращивания судака
Заниматься судаком имеет смысл исключительно при наличии подходящего водоема. Он должен быть по возможности большим и непременно чистым. Причем речь идет об отсутствии не только антропогенного загрязнения, но также и природного. Водоемы с мутной водой и заболоченными берегами — совсем не то место, где водится рыба судак. Лучше всего он чувствует себя в местах с песчаным или галечным дном, избегая при этом участков с зарослями. Также для него важно количество кислорода, растворенного в воде.
С учетом всего вышесказанного перед тем, как всерьез заняться разведением судака, рекомендуется сперва провести экспертизу водоема на его пригодность для этой весьма требовательной рыбы.
Обычно судака запускают в промысловые водоемы, где помимо ценных пород также имеется много сорной (нетоварной) рыбы — плотвы, уклейки, мелкого окуня, пескаря и т.п. При этом в отличие от щуки судак не будет охотиться на товарную рыбу, поскольку особенности строения ротовой полости не позволяют ему питаться ничем, кроме «мелочевки».
Считается, что судака лучше всего использовать в дополнении с карпом, так как в этом случае общая рыбо-продуктивность водоема вырастает в 1,5-2 раза. Причем в таких условиях одного лишь судака можно получать в количестве 10-20 кг с гектара водного зеркала.
Несмотря на хищный образ жизни, эта рыба также поддается выращиванию и в садках. Для этого лучше с самого начала брать молодых производителей не старше 4 лет и весом не более 1,2 кг, так как молодая рыба судак на нерест в таких условиях идет без проблем.
Летом судаков в садках необходимо кормить живой малоценной рыбой (весом 15—25 г), выловленной весной в водохранилище. Кормежка осуществляется раз в неделю: весь необходимый запас сразу выпускается в садок. Зимой судаков нужно переселять в специальные зимние садки, которые затем погружают в воду на такую глубину, чтобы исключить возможность их вмерзания в лед.
При таком содержании судаки чувствуют себя довольно хорошо и быстро наращивают вес. Нерест в садках также не вызывает особых сложностей. Достаточно разместить в них специальные гнезда для нереста и самки охотно будут метать икру, а самцы — оплодотворять ее.
Рентабельность разведения судака
Довольно трудно подсчитать, насколько выгодным может быть выращивание судака в естественных условиях. Поскольку при использовании этого хищника в роли санитара и уничтожителя сорной рыбы основной доход будет приносить именно базовая культура (например, карп), тогда как товарное количество судака будет относительно невелико на общем фоне. Впрочем, и расходы на всё семейство рыбы судак в таком пруду тоже будут минимальны. Достаточно один раз зарыбить водоем судаком и далее просто поддерживать оптимальную численность его популяции, контролируя объемы вылова.
Совсем иначе дело обстоит при использовании технологии выращивания в садках. Здесь судак выступает в роли основной и единственной культуры, поэтому весь доход, равно как и все затраты генерирует только эта рыба. Правда, опять-таки точно подсчитать себестоимость товарного судака из садков тоже непросто. Здесь уже начинают оказывать значительно влияние специфические факторы, которые для каждого предпринимателя будут иметь свой вес — доступность водоема, способ получения молодняка, стоимость кормовой рыбы, транспортные расходы до ближайшего крупного рынка сбыта (мегаполиса) и т.д.
И тем не менее, некоторые оценочные цифры всё же можно привести. Средняя рентабельность прудовой рыбы составляет около 20%. Но здесь очень многое зависит от вида рыбы и всё тех же специфических факторов, которые у каждого предпринимателя свои. Что же касается метода разведения рыбы в садках, то в силу очевидно более затратной технологии рентабельность будет еще ниже. Поэтому имеет смысл отдать предпочтение более дорогим в розничной продаже видам рыб, нежели судак.
Судак
Судак относится к семейству окуневых, его вид – лучеперые рыбы. В России распространен повсеместно, где есть пресные водоемы. Его места обитания протянулись от рек и озер Восточной части Европы до водоемов Азии.
Описание рыбы судак
У рыбы удлиненное, прижатое по бокам тело, оно мускулистое и покрыто плотной и шероховатой чешуей. Необычный вид судаку придает заостренная форма головы с крупными желтоватыми глазами, зрачки под определенным углом отражают свет. Судак обладает острым зрением, видит добычу в темных глубинах водоема. Два его плавника на спине покрыты маленькими темными пятнышками. Так же окрашен и хвостовой плавник. Бока рыбы покрывают до десятка неярких поперечных полос бурого цвета, до брюха они не доходят.
Особенности
На вытянутом теле судака первый плавник на спине за головой с острыми лучами, между ним и вторым плавником есть промежуток. Судак – хищная рыба, этим обусловлено строение ее пасти с мощными челюстями, в которой, кроме зубов, несколько загнутых внутрь, есть еще и клыки.
Этими клыками хищник, хватая, делает прокол в своей добыче. У самцов они всегда более крупные, чем у самки. Разрез пасти судака доходит до уровня его глаз. Жаберные крышки рыбы частично покрыты чешуей. Жабры бывают красного и розового цвета, иногда с неравномерной окраской.
Окрас и размер
Обычно у судака зелено-серый окрас и белое брюхо. Бока окрашены в более светлый цвет, чем спина. Боковые плавники желтые с сероватым оттенком. Плавники на брюхе и анальный плавник светлые, почти бесцветные.
Рыба отличается крупными размерами. Длина взрослого судака обычно 1 м и более, молодые особи могут быть до 70 см. Масса рыбы колеблется от 2-3 кг до 10-14 кг, встречаются и более увесистые экземпляры.
Известные виды
Есть несколько разновидностей судака. На территории России повсеместно встречается судак обыкновенный и волжский судак, его часто называют берш. У этих видов есть отличие: у берша нет в пасти клыков, как у обыкновенного судака, хотя это не мешает ему оставаться хищником. Желтый судак, он же светлоперый, обитает в Канаде и Северной Америке. Встречается песчаный (канадский) судак. В северной части Черного моря и на Каспии обитает морской вид судака, он отличается меньшим размером, чем его пресноводный сородич – 0, 5 м, масса обычно до 2 кг.
Где живет судак
Соленая вода судака не смущает. Главные места его обитания – это Черное, Азовское, Каспийское, Аральское моря и впадающие в них реки. Водится в бассейне Балтики, в сибирских реках. Рыба охотно живет в крупных озерах России – на Селигере, Ладоге, Онеге, Ильмене, в Чудском озере, в Карелии. Судака можно встретить на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Богаты на судака реки Дон, Волга, Кубань, Ока.
Он водится во многих водоемах Восточной Европы, велика численность судака в реках Белоруссии и Украины, обитает он и в пресных водоемах Азии. Отдельные виды есть в Канаде и на севере Америки, в озерах Великобритании. Такая обширная география связана с тем, что расселением судака в различные водоемы активно занимались люди.
Немалое поголовье судака появилось, благодаря деятельности человека, в Можайском водохранилище, в Челябинской области в озере Чебаркуль, в водохранилище канала Москвы, в озерах Балхаш в Казахстане и Иссык-Куль в Киргизии.
Ареал обитания судака – глубинные места рек и озер с чистой водой. Крупный хищник ведет одиночный образ жизни. Судак любит водоемы с песчаным или галечным дном, где для укрытия выбирает ямы с неровным рельефом на дне и крутояры. Прекрасно себя чувствует на глубине от 3 до 5 м.
На отмелях эта рыба бывает редко, чаще там появляется молодняк, который в отличие от взрослых особей, держится стайками, как и окунь, и промышляет среди водной растительности. В более мелких местах водоемов судака можно встретить только, когда он идет на нерест или вечерней порой охотится на добычу.
Для этого хищника очень важен уровень кислорода в воде. Поэтому судаки никогда не живут в заболоченных и заросших прудах и озерах. На зиму судаки собираются в крупные стаи в низовьях реки. Но в спячку не впадает. Как только весной вскрывается лед, судак спешит уйти в реку.
Чем питается судак
Как у любого заправского хищника, рацион судака почти полностью состоит их рыб малоценных пород. При этом для него важно, чтобы объект его охоты имел вытянутое тело и поместился в узкую глотку судака. Поэтому он предпочитает в качестве добычи:
- пескаря;
- корюшку;
- бычков;
- ершей;
- снетков;
- мелких окуньков;
- хамсу;
- уклейку;
- ельца;
- раков;
- лягушек
- речную миногу.
Известно, что у судака отличное обоняние, если он учует на дне погибшую рыбешку, то съест и ее. Молодые рыбы поедают водных беспозвоночных — пиявок, личинок, мотылей и других. Судак активен в любое время суток. Плавает он с большой скоростью, стремительно бросаясь на добычу. Насытившись, хищник прячется в укрытии за корягами и там переваривает пищу. Особенно интенсивный жор у судака происходит с весны и до октября, поздней осенью и зимой он менее активен.
Как размножается судак
Взросление судака происходит к пяти годам. На нерест он отправляется весной, когда температура воды устанавливается на отметке не ниже 10 градусов. Для нереста он выбирает мелководные места с водной растительностью, корнями прибрежных деревьев и отсутствием течения. Охотно нерестится на хворосте. Самка устраивает гнездо, икру мечет по ночам в течение четырех недель. У нее бывает до трех сотен икринок желтого цвета. Отложив икру, самка покидает нерестилище.
Икра созревает две недели. Примерно через неделю после периода инкубации появляются крошечные личинки. Когда мальки вырастают до 3 см, они начинают питаться планктоном. Растут мелкие судачки быстро, на втором году жизни они весят уже 200 г. Через четыре года они могут вырасти до 50 см и приобрести массу до 4 кг.
Опасные враги
Хотя судак и сам ловкий хищник, у него тоже имеется враги. На молодых судачков охотятся щуки, сомы, окуни, османы и даже угри. Его личинок поедают водные беспозвоночные – циклопы. При очень высокой плодовитости судака, немалая часть его икры часто погибает из-за штормов, резких скачков температуры воды, причем в этом случае гибнет и судачья молодь. Икру также поедают другие рыбы и водные насекомые.
Рыба имеет самого опасного врага – человека, ведущего ее отлов в любой сезон. Судака обычно ловят на спиннинг, используя различные приманки – искусственные и живца. Зимняя подледная рыбалка удачна на балансиры и вертикальные блесны либо на живца – мелких карасей, пескарей, ельцов.
Для ночного лова в теплый сезон хороша наживка из раков или лягушек. Летняя ловля судака в водоемах не обходится без таких живых приманок как уклейка, елец, плотва, еще используют вертушки и различные воблеры. Для осеннего лова в ход идут колеблющиеся блесны, гибкие силиконовые рыбки.
Любители порыбачить используют при ловле судака, кроме спиннинга, еще и донную снасть, которая особенно эффективна в ночное время. Судак является также объектом спортивного лова, такие соревнования особенно удачны в чистых реках Западной Сибири.
Популяция
Различают популяцию хищника, постоянно обитающего в пресноводных водоемах, он получил название оседлого судака. Эта рыба обычно не меняет привычные для себя места. Вынудить пресноводного судака уйти на десяток километров может только резкое загрязнение воды, которого эта рыба не выносит.
Другая популяция этой рыбы именуется проходным судаком. Место его обитания – низовья рек, опресненные морские участки, водохранилища. С наступлением весны он уходит вверх по течению реки на нерест. Мигрировать он может на сотни километров. После нереста возвращается в обычные места обитания.
Статус вида
К сожалению, численность судака в некоторых российских водоемах сокращается. Это связано с проблемами экологии, прежде всего – с загрязнением воды. Как известно, судак не может жить в заболоченных водоемах, не говоря уже о промышленных стоках. В некоторых местах к массовой гибели икры судака приводят весенние колебания воды в реках и водохранилищах.
При резком оттоке воды отложенная в прибрежной зоне икра и личинки рыбы погибают от высыхания. Все это приводит к необходимости в некоторых водоемах малочисленную популяцию, как волжского судака (берша) в акватории реки Урал, вносить в Красную книгу РФ.
Судак со свойственной ему прыткостью и прожорливостью выполняет в водоемах важную функцию регулирования численности сорной рыбы, при этом иногда поедет и собственный молодняк. Это важно для поддержания экологического баланса.
Промысловая ценность
Высокая промысловая ценность судака сказывалась на немалых объемах его добычи в низовьях таких рек как Волга, Терек, Кубань, Дон. Рыбу сотнями килограммов замораживают, сушат, пускают на засол. В пищу идет и судачий жир. Икру судака солят и сбывают в зарубежные страны, но в последнее время начали продавать и в России.
В последние годы уловы этой рыбы значительно уменьшились. Поэтому в средней полосе и на юге России судака начали разводить в водоемах вместе с карпом. Он пригоден для выращивания в садках. Там он быстро подрастает, хорошо нерестится, кормят садкового судака мальками сорных рыб.
Вкусовые качества
Судак вкусная и не костлявая рыба. Его белое мясо – это деликатес, оно показано для диетического питания, имеет большую ценность как полезный продукт. Высокое содержание в нем белка, витаминов всей группы В, А, С, РР, Е, важных для организма человека аминокислот и микроэлементов — йода, фосфора, кальция, магния, железа и других делает его весьма востребованным в питании людей.
В России из судака традиционно готовят ароматную уху и заливное, его запекают в духовке, жарят на гриле. Эта рыба с нежнейшим мясом подходит для начинки в рыбных пирогах и рулетах. А как вкусен фаршированный судак! Годится он для холодных закусок и для котлет. Рыбу коптят, солят, вялят. Кулинарам нравится, что судака легко чистить. Не стоит есть судака только при индивидуальной непереносимости рыбьего белка.
Видео о судаке
Рыба судак
Судак на латыни — Sander lucioperca, это рыба из вида лучеперых рыб из семейства окуневых. Судак очень популярная рыба, легко узнаваемая по своему внешнему виду. Рыба судак обитает и водится во многих водоемах и акваториях. Эта рыба широко известна в гастрономическом плане своими вкусовыми качествами и существует большое множество различных рецептов приготовления. А так же многих рыбаков привлекает ловля этого хищника на рыбалке весной, летом, осенью и зимой, потому что найти и поймать его доставляет массу удовольствия. А если получится выловить большого и трофейного хищника, то и памятное фото с трофеем пополнит коллекцию рыболовных достижений.
Как выглядит рыба судак
Рыба судак легко узнается по своему продолговатому телу и длинному, заостренному рылу, придающему ему сходство со щукой, с которой он схож и своей хищностью. Челюсти у этого хищника из семейства окуневых оснащены сильными клыковидными зубами, между которыми находятся мелкие зубы. Судачье тело покрыто чешуей, спина зеленовато-серая, брюхо белое, на боках тела рыбы находятся большие буровато-серые пятна, которые часто образуют 7-10 правильных поперечных полосок, спинные плавники и хвостовой покрыты рядами темных пятен.
Судаки в разных водоемах могут отличаться друг от друга по цвету темными или светлыми оттенками, встречаются иногда большие рыбы и очень темного цвета. Отличают ходового морского клыкастого хищника от речного по цвету, морской всегда более светлее, но проведя некоторое время в реке, рыба судак принимает темный цвет. Вероятно так же, некоторые эти хищники, после нереста, становятся почти черными.
По величине своей рыба судак также занимает первое место в своем отряде. В большинстве случаев вес клыкастого бывает от 0,8 кг до 3,5 кг, но в больших реках, часто в низовьях, и в больших озерах он достигает иногда длины 90 см и веса 5-10 кг, и даже более. Бывают рыбины весом 12-16 кг, но такие большие экземпляры ловились редко и замечались только в устьях больших рек Днепра, Дона и Кубани.
Где обитает судак и водится
Главные места пребывания и места ловли клыкастого хищника, это большие и средние реки Восточной Европы, также большие озера Чудское, Онежское, Селигер, Ладожское и другие озера и пресноводные заливы морей. Места пребывания морского судака — это бассейны Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, в которых судак водится в большом количестве. Однако в Сибири, на севере России и в западных и юго-западных странах Европы эта рыба вовсе не водится и замечается, в небольшом количестве, только в реках Балтийского моря до реки Эльбы.
Всего многочисленнее судак обитает в малосоленых участках морей. Азовское и Каспийское моря и низовья рек, туда впадающих, доставляют главную массу этого хищника, и здесь эта рыба проходная, между тем, как выше в реках она встречается только оседлая. Судак рыба, которая вовсе не боится соленой воды и, хотя все-таки придерживается пресноводных участков этих морей, тем не менее, например, в Каспии, водится в большом количестве и в чисто соленой воде.
Клыкастый хищник любит глубокую, чистую и не мутную воду, и поэтому в реках и озерах усеянных фабриками и заводами, эта рыба встречается редко. В небольших запруженных реках и речках судак обитает преимущественно ниже плотин и в омутах, редко в самих прудах, и то если они имеют, хотя бы местами, песчаное дно.
Большую часть года судак рыба оседлая и держится на дне, в глубоких местах реки, с песчаным дном и обрывистыми берегами. На поверхность воды, также в заливы и на отмели он выходит только во время нереста или, гоняясь за добычей, обычно утром и вечером, в тихие и ясные вечера клыкастые нередко небольшими стайками плавают на поверхности.
Эти клыкастые хищники в небольших реках живут главным образом в омутах, на судоходных реках, выбирают ямы с корягами. Только мелкие судачки, возрастом один-два года, встречаются в неглубоких и даже травянистых местах, вместе с окунями, иногда в несколько сот штук, даже в реках, не особенно ими изобилующих. Средние судачки обычно ходят стайками по 5-10 штук, очень же крупные хищники ходят в одиночку и постоянного местожительства не имеют.
С наступлением весны главный судаковый ход бывает в средине, иногда в начале марта, в начале апреля идет уже поздний клыкастый хищник, смешанный с лещом. Судак всю зиму проводит в глубоких ямах, где и стоит искать клыкастого на зимней рыбалке, иногда выходит питаться на более мелкие места, но не часто. И потом уже чаще судачки выходят с глубин с приходом высокой воды, ближе к весне. А так же эта рыба зимой встречается в низовьях рек. Во время разлива рыба в реке в большом количестве входит и держится на пойме, где вода чище, чем в русле.
С середины или с конца лета начинается вторичный ход хищника из моря в устья рек, и в этот период, ловля судака на спиннинг бывает нередко изобильнее, чем в весенний период. Лишь только высокая вода в реке начнет спадать, судачьи стайки уже двигаются в реку, сначала в небольшом количестве, а потом по мере приближения к осени, судачий ход все более и более усиливается, приостанавливаясь только временно, при воздействии неблагоприятных ветров, и от сильных дождей, обусловливающих мутность воды.
Как известно, движение этого хищника, да и всех рыб в море, особенно на незначительных глубинах, до 7-8 метров, находится в полной зависимости от ветров. Вообще при южных ветрах, морянах, всегда весной, так и зимой замечается самый сильный ход этого клыкастого хищника.
Осенний клыкастый хищник, зимующий в низовьях рек, не ложится в ямы и не впадает в спячку подобно красной рыбе. Например, в Волге судачки обычно собираются густыми массами в устьях, менее чем на двухметровой глубине, и ожидают первой прибыли чистой воды, чтобы тронуться в реку. В теплые зимы и при продолжительных южных ветрах, движение клыкастых хищников вверх почти не прекращается, но в суровые зимы рыба входит в Волгу только при оттепелях.
Чем питается судак
Судачки растут очень быстро и при благоприятных условиях питания, например в устьях рек, и на взморье, за один год могут достигать по 600 грамм веса, а через два года — 1 кг веса. В разных местах интенсивность роста судачков разная, в плохих условиях, молодь судачья растет гораздо медленнее и в сентябре бывает чуть более 9 см.
Своей хищностью взрослый судак превосходит окуня и совсем не уступает щуке. Нередко хищник так увлекается погоней, что подобно окуню, выскакивает на мелководье, где вода не глубже 6-8 см. Судак рыба чрезвычайно прожорливая, сильная и быстрая в движениях, что видно и по ее наружности. Он не дает пощады даже собственному молодому поколению и поедает своих же мальков. Имея неширокую пасть, клыкастый хищник питается разной рыбой, всего более предпочитает ельцов, уклеек, корюшку, щурят и пескарей, избегая плоских и широких рыб, например подлещиков.
Схватив добычу, хищник быстро удаляется в глубину. Вообще, главная его пища, это мелкая рыба и мальки, только летом он ест еще раков и лягушек. Мелкие судачки больше предпочитают питаться червями и насекомыми, и иногда попадаются на удочку при ловле окуней или другой рыбы, схватив червя на крючке. Несмотря на свою хищную сущность, это очень смирная рыба.
Нерест судака
За исключением низовьев рек, где нерест судака начинается до разлива, иногда в конце марта, как например, в устьях реки Волги, все же основной нерест происходит после спада воды уже в мае и в начале июня, к этому времени у этих хищников отрастают два клыка.
Нерест судака продолжается довольно долгое время, 3-4 недели. С этой целью клыкастый выходит заблаговременно из глубины к травянистым берегам. Этот представитель семейства окуневых редко мечет икру в устьях и в пресноводных морских заливах, обычно икру мечет в мелких речках, протоках и затонах. В озерах и реках средней России судак нерестится у заросших берегов. Нерест совершается ночью, или на заре.
Судаки перед нерестом разбиваются на пары. Эти пары для нереста, обычно выбирают тенистые места у берегов, у корней деревьев, у хвороста и другие скрытные места. В этих местах, как не странно, они обустраивают себе гнезда на дне, которые выглядят, как углубление в дне, а вокруг сделан бруствер из мелких камней, ракушечника и всего что рыбы смогли намести хвостом и плавниками со дна.
Сам нерест совершается весьма оригинальным способом, самка становится головой вниз, почти в вертикальном положении, и во время выхода икры, не делает никаких сильных движений, какими обычно сопровождается этот процесс у других рыб, а только равномерно поворачивает хвостом, то в одну, то в другую сторону. Самец также тихо ходит вокруг и поливает икру молоками. В тихую погоду, во время нереста судака, можно часто видеть с берега многочисленные хвосты, торчащие из воды наружу, как маячки.
Количество икринок в самке средней величины обычно насчитывают, 200-300 тысяч штук, желтоватого цвета и достаточно мелкие в диаметре 1-1,5 мм. После нереста судаки некоторое время охраняют икру у своих гнезд и отгоняют других рыб. В это время существует совершенно справедливый запрет на ловлю этого хищника, который снимается в конце июня. В зависимости от региона конкретная дата снятия запрета ловли может быть раньше или позже на 10-15 дней. После окончания запрета, начинается активная ловля судака троллингом, многие рыбаки выходят на лодках в поиске клыкастого.
Выметав икру, судачки уходят на глубину рек или озер, а проходные эти хищники большей частью скатываются в море, преимущественно потому, что не могут выносить мутной весенней воды. И после нереста у судаков начинается жор, они выходят стаями, а крупные клыкастые по одному, кормиться на песчаные отмели, где вода теплее и там собирается много мальков.
Совсем молодые судачки, выклюнувшиеся из икры, скоро уходят из заливов в более глубокие места реки. В низовьях рек судачки тоже стремятся уйти на взморье в более просторные и безопасные места.
Где водится судак и как найти клыкастого на водоеме
Судак — хищная рыба семейства окунеобразных. Ценится за нежирное диетическое белое мясо, имеющее приятный запах. В рыбе мало костей, и его легко готовить. Внешность судака указывает на его хищную натуру. У этой рыбы удлиненное плоское тело, покрытое мелкой, плотной чешуей, вытянутая плоская голова имеет множество мелких зубов и крупные клыки (у самок клыки несколько меньше, чем у самцов). Увенчивает тело высокий, острый плавник, покрытый темными пятнами. Окрас зависит от места обитания, по бокам хищника — маскировочные пятна, образующие полосы. Крупные особи могут иметь вес до 10 кг, вырастая в длину более метра размером. Обитает и живет судак как в морских водах, так и в пресных.
В данной статье мы сделаем акцент на поиск хищника в первую очередь на водоемах России, где расскажем о любимых местах обитания хищника и его миграции. Основные виды:
- Канадский (песчаный).
- Светлоперый (желтый).
- Обыкновенный.
- Волжский (берш).
- Морской.
Все эти виды несколько различаются между собой в окраске и размерах. Канадский и светлоперый вид хищника распространен в водах Северной Америке.
Среда обитания в России
В России основная среда обитания хищника — это бассейны Каспийского, Аральского, Черного, Азовского и Балтийского моря, по всей средней полосе, вплоть до Урала. Судак предпочитает чистые водоемы, богатые кислородом. Самым распространенным видом в средней полосе России является судак обыкновенный. Морской судак обитает преимущественно в водах Черного и Каспийского моря.
Водится судак и в приамурском озере Ханка, будучи переселенным на Дальний Восток в 60–70 годы прошлого столетия. Судак является стайной рыбой, наиболее крупные особи образуют ядро, вокруг которого собираются представители меньшего размера. На Можайском водохранилище удавалось регистрировать стаи численностью в несколько тысяч особей, хотя в бассейнах Каспийского и Азовского морей численность стаи обычно не превышает несколько сотен.
Поиск судака и выбор места ловли
Судак – хищник прожорливый, далеко от своей кормовой базы уходить не будет, поэтому искать его лучше всего вблизи от стаек мелких рыб (уклейка, тюлька, плотва, пескарь).
Также следует помнить, что в солнечную погоду вероятность поймать судака на больших глубинах гораздо выше, чем на малых. Идеально подходит дно с перепадами глубин. В местах, оголенных от растительности клыкастого хищника вряд ли удастся поймать, там ему негде укрыться. Мелкие судачки живут среди водной растительности, крупные судаки предпочитают места с затонувшими деревьями, ямы в речных фарватерах, глубокие омуты. Поэтому в первую очередь старайтесь облавливать именно такие места.
Крутые берега на поворотах также интересны для обследования. Судак постоянно передвигается по определенному маршруту, возвращаясь в исходную точку. Как видим выбрать место ловли совсем непросто, лучше досконально изучить водоем, в котором собираетесь рыбачить, либо поспрашивать у местных жителей. При поклёвке щуки, охотясь за судаком, имейте в виду, что эти рыбы плохо уживаются между собой, и в этом месте клыкастый вряд ли повстречается.
Предпочтительней ловить судака с лодки, чем с берега, ища небольшие водовороты, выдающие перепад глубин, и используя эхолот для поиска кормовых стай, и исследуя рельеф дна. Эхолот может значительно ускорить процесс изучения водоема и поиск хищника.
Важно! В жаркое время года предпочтительно ловить в ночное время, когда активность хищника гораздо выше чем днем.
Миграция
Судак, во время морских миграций, способен двигаться в течение нескольких недель, поедая все подряд на своем пути, проходя около сорока километров в день. В реках и озерах миграция более сложная, зависит от температуры воды, достатка кислорода, мест скопления потенциальных жертв. Если в море можно определить постоянную скорость движения стаи, то в пресноводных бассейнах наблюдаются случаи резкого старта, когда стая от скорости в 5 км/ч., форсировала до 15 км/ч.
Отличное строение тела рыбы легко противостоит сильным течениям при миграции в речных водах. Для каждого водоема характерна своя форма поведения стаи, отличная от других.
Наиболее крупные стаи в закрытых водохранилищах, по результатам наблюдений, образуются глубокой осенью. В предледовой период стаи имеют более высокую плотность, подолгу стоя на одном и том же месте. С образованием льда стая распадается на более мелкие, их численность не превышает несколько сотен. Но эти данные неточные, зимой обнаружить и определить размер стай хищника сложно, работа предполагает сверление огромного количества лунок. Основная причина миграций — добыча пропитания. Зимой судак предпочитает держаться на глубинах от 4 метров, хотя и заходит иногда на участки глубиной 2–3 метра. Со сходом льда активность увеличивается.
Ловля и поиск поздней осенью
Осень является лучшим временем для ловли зубастого хищника. При пониженных температурах вода лучше насыщается кислородом. В отличие от лета, когда судак опасается выходить на ярко освещенные участки прогретой воды с малым количеством кислорода, осенью судак становится более активным.
К тому же, как описано выше, поздней осенью формируются наиболее крупные стаи рыбы, и шансы поймать судака более реальны, чем в другие времена года. Это в большей степени касается второй половины октября и ноября.
Осенью судак стоит в тех же местах, что и летом, но чаше выходит на мелководье в поисках добычи, не теряя своей осторожности. Искать с помощью бытового эхолота стаю рыб бывает довольно проблематично, ввиду расположения рыбы у самого дна.