Обыкновенный таймень относится к проходным рыбам
Таймень рыба. Образ жизни и среда обитания рыбы таймень
Описание и образ жизни
Таймень хищная рыба семейства лососёвых. Живёт в крупных озёрах и реках Дальнего Востока, Сибири, Алтая, Северного Казахстана. По весу меньше сёмги. Идеально обтекаемый корпус покрыт мелкой чешуёй.
Рыба узкая, со сплющенной головой, с мощным ртом и большими зубами. Ярко-серебристого цвета. Спинка тёмная, с зелёным оттенком, брюшко светлое, грязновато-белое. На его удлинённом теле расположены многочисленные тёмные пятнышки, причём, впереди больше, чем сзади.
Пятна имеются также и на голове, там они крупнее. Хвостовой и задний плавники красного цвета, остальные серые; грудной и брюшной немного светлее. Масса тайменя варьируется в зависимости от возраста. Семилетние особи, весом 3– 4 кг вырастают до 70 см.
В период размножения меняет окраску, становится красновато-медного яркого цвета. Продолжительность жизни – обычно 15-17 лет. Растёт всю жизнь. Достигает в длину до 200 см и массой 90 кг. В реке Енисей был выловлен один из самых больших тайменей.
Среда обитания
Люди, живущие в Сибири испокон века считали медведя — хозяином тайги, а тайменя — хозяином таёжных рек и озёр. Эта ценная рыба любит чистую пресную воду и глухие нетронутые места, особенно нравятся ей полноводные реки с большими стремительными водоворотами, с омутами и ямами.
Это непроходимые заросли бассейна реки Енисей, где очень красивая таёжная природа. В Красноярском крае таймень достигает самых крупных размеров. Таймень обитает: Кемеровская, Томская области — реки Кия и Томь, республика Тува, Иркутская область — бассейны рек: Лена, Ангара, Ока. В Алтайском крае — в притоках Оби.
Сибирский таймень (обыкновенный) — самый крупный представитель семейства лососёвых. Один из пресноводных видов. Занимает значительную территорию Европы и Северной Азии. Наиболее крупный хищник.
Водится в реках Сибири, бассейне Амура. Весной, в период повышения уровня воды, рыба начинает движение против течения в места нереста. Таймень выбирает каменисто-галечный грунт, вниз от порогов, там, где выходят грунтовые воды.
Таймень — сильный и выносливый пловец, с мощным телом и широкой спиной. Летом обитает в глубоких ямах под порогами, в плёсах с неровным дном, в тихих заливах. Может держаться группами из нескольких особей в среднем течении реки.
Хорошо знает свой участок реки. Сумеречный хищник. По утрам отдыхает после охоты. В мрачную дождливую погоду охотиться круглые сутки. Сильная и подвижная рыба, легко может перепрыгивать пороги и другие препятствия.
Чтобы сохранить эту прекрасную рыбу как вид, вводятся ограничительные меры. Всю рыбалку на тайменя проводят по принципу — «поймать — отпустить». К тому же, это отличная возможность наблюдать его развитие и рост в естественной среде.
Поведение и характер рыбы
Живёт на дне реки, в углублениях подводного рельефа. На рассвете и в сумерках охотится в близко к поверхности. Во время холодного периода- подо льдом. Молодые представители соединяются в группы. Взрослая рыба предпочитает одиночное плавание, изредка объединяется в пары. Активность лососёвых увеличивается по мере понижения температуры.
Если вода тёплая, рыба теряет подвижность, она заторможена. Наиболее высокая активность приходится на сентябрь месяц, когда таймень набирает вес. Не боятся мелей и перекатов, могут легко перепрыгнуть небольшой водопад или завал.
Могут перебираться по мелководью, когда спины видны над водой. Нравится ему дождливая, ветреная погода. Считается, что в туман плывёт быстрее, и, чем гуще туман, тем быстрее движение. Рыбаки утверждают, что таймень может издавать звуки, которые слышны из-под воды.
Питание
К концу второго летнего месяца мальки вырастают до 40 мм, первая пища мальков – личинки своих сородичей. В первые 3-4 года рыба таймень питается насекомыми и молодью других рыб, потом, преимущественно, рыбой. Взрослые — рыбой: окунями, пескарями и прочей пресноводной живностью. Интересуется также водоплавающими птицами и другими млекопитающими (утята, землеройки, мыши-полёвки).
Его добычей могут стать мелкие сухопутные зверьки, если оказались около воды. Вынырнет из воды и достанет зверушку на суше. Любит лягушек, мышей, белок, уток и даже гусей, но больше всего — молодь хариуса. Питается таймень весь год, исключая период нереста, наиболее активно – после нереста. Растёт быстро. К десяти годам достигает ста см в длину, 10 кг в весе.
Размножение
На Алтае нерестится уже в апреле, на Северном Урале в мае. Икра тайменя янтарно — красная, размером с горошину (5 и больше мм). Считают, что икру мечет не раз в году, а реже. После нереста возвращаются домой, на старое место «жительства».
Обычное количество икринок одной особи -10-30 тысяч. Самка откладывает икру в ямку на дне реки, которую сама же и делает. Хороши самцы в брачном наряде, их тело, особенно внизу хвоста, становится оранжево — красным. Незабываемая красота природы — брачные игры рыбы-тайменя!
Ловля тайменя
Данный вид не является промысловым. Насадкой может служить мышь (ночью тёмная, днём светлая). Для мелкого тайменя хорошо использовать червя. По отзывам рыбаков, реагирует на добычу по-разному: может бить хвостом или заглотить и уйти на глубину. Может сорваться или оборвать леску в момент выуживания из воды. Чтобы не повредить рыбу, нужно быстрее тянуть к берегу, багром притягивая за заднюю часть.
Для ловли на спиннинг или другим способом требуется особое разрешение от местных органов, так как рыба таймень охраняется законом. Виды тайменя: Сахалинский (в японском море, только ему прекрасно подходит и пресная и морская солёная вода), дунайский, сибирский – пресноводные.
Таймень — украшение сибирской природы. Из-за нарушения среды обитания, сокращения численности, цена тайменя высока. Нерестовое стадо в верхнем течении Оби насчитывает всего-230 особей. В 1998 году таймень включён в Красную книгу Алтайского края. На сегодняшний день ловля тайменя запрещена! В наше время разрабатывается программа по восстановлению и защите численности вида.
Таймень: ценная рыба семейства лососевых
Р од таймени семейства лососевых (Salmonidae) насчитывает несколько видов, ведущих проходной или исключительно пресноводный образ жизни, в том числе в стремительных горных реках. По своей природе все они холодолюбивые активные охотники с сезонными фазами питания. Основной нагул происходит весной, осенью и зимой. В летней прогретой воде (свыше +18°С) чувствуют себя некомфортно, что выражается в заторможенности рефлексов и пропаже аппетита.
Что за рыба таймень
Родообразующим таксонов является сибирский, или обыкновенный таймень (Hucho taimen), который также известен под обиходными прозвищами «красуля», «лень», «тальмень». Характеризуется максимальными габаритами среди всех лососей и полным отсутствием гипоосмотического механизма, необходимого для безопасного пребывания в море. Кроме обыкновенной, специалисты выделяют корейскую (Ishikawae), сычуаньскую (Bleekeri) и митягинскую (Mityagin) формы. Еще одним известнейшим представителем рода является дунайский лосось (Hucho hucho).
Вид относится к крупнейшим пресноводным хищникам и в оптимальных условиях способен прожить более 60 лет. В стандартных выловах превалируют молодые 6-7-летние особи (55-70 см) весом 3,5-5 кг. Взрослая рыба растет быстрее, метровые десятилетки имеют массу за 12 кг. В 20 лет длина хищника составляет 120-125 см (25-30 кг). Но этим показателям далеко до максимальных – самый большой таймень весил 105 кг при росте 210 см (1943 г, река Котуй, Красноярский край).
Описание внешности
Прогонистая и удлиненная форма туловища имеет много общего со строением форели и обладает идеальными параметрами обтекаемости, которые способствуют стремительному передвижению в воде. К другим особенностям внешнего вида тайменя следует отнести:
- смещенные к хвосту плавники;
- большая уплощенная голова;
- мелкая чешуя (140-150 в боковой линии);
- огромный конечный рот с загнутыми внутрь острыми зубами (два ряда);
- 11-13 жаберных тычинок;
- темно-серые (спинной), светло-пепельные (брюшные, грудные) и красные (анальный, хвостовой) плавники.
Постоянный окрас красули представлен зеленоватым или коричневатым хребтом и серебристыми боками с черными пятнышками. Во время нереста тело окрашивается в медные, оранжевые или красные тона. Для неполовозрелого молодняка характерно наличие темных поперечных полосок.
Где водится рыба таймень
В России основной ареал представлен реками, притоками и холодноводными озерами Средней, Западной, Восточной Сибири и бассейнов морей Лаптевых, Охотского, Японского и Карского. Таймень обитает в Лене, Енисее, Ангаре, Оке. Есть он в Предуралье (Кама, Печора), Хакасии (Абакан), Алтайском крае (Бия, Катунь), на Дальнем востоке и Забайкалье (Амур, Тунгуска, Яна, Шилка, Витим, Онон). Не обходит красуля стороной Сахалин (Лангры, Большой Чингай, Погиби, Ныйда), есть в реках Приморского края, впадающие в окраинные воды Тихого океана (Маргаритовка, Милоградовка, Аввакумовка).
Питание и образ жизни
Таймень является активным сумеречным охотником. В бессолнечные или дождливые дни переходит на круглосуточное питание, а его рационе:
- другая рыба (налим, голец, подкаменщик, тугун, окунь, хариус);
- земноводные (лягушки, тритоны);
- некрупные млекопитающие (мыши, крысы, белки, ондатры);
- водоплавающие птицы (кряквы, шилохвости, казарки, гуменники, пискульки).
Зафиксировано множество случаев нападения крупного хищника на переплывающих реку собак и лисиц. В теплый сезон доля нерыбного корма в меню может составлять 35-40%. Из-за такой прожорливости и неразборчивости в питании тайменя прозвали речной тигр.
Молодняк тальменя кормится личинками хирономид и паденок, червяками, пиявками, ракообразными, мальком. В 3-4 года происходит постепенный отказ от зоопланктона и бентоса в пользу представителей ихтиофауны. По мере роста у рыбы резко увеличивается потенциал челюстной, глотательной и пищеварительной систем. Молодой хищник способен охотиться на жертв, не превышающих размером 15-17% длины собственного тела. У взрослых особей этот показатель составляет внушительных 40-42%.
Таймень одиночная, реже парная рыба. Позднюю весну и лето проводит в холодных притоках с постоянным поступлением ключевой или талой горной воды. С середины осени отправляется на отгул в основные русла больших равнинных рек, которые к этому времени успевают остыть от летнего зноя.
Как размножается таймень
Период икрометания красули длится с конца апреля по июнь при температуре водной среды +3-8°С. В продолжении рода участвуют половозрелые особи возрастом 5-8 лет. Поскольку для лососевых характерен нерест раз в 2 года, только часть взрослых особей устремляется в притоки горных речных систем. Благодаря весеннему наполнению русел талой водой рыбе удается достигнуть верховий.
В качестве нерестилищ таймень выбирает мелководные плесы (0,5-2 м) с каменистым, галечным или гравийным дном. Чтобы защитить кладку от сильного течения, самки хвостом выбивают гнездовые ямы, в которые помещают 5-35 тыс. крупных икринок темно-янтарного цвета диаметром до 5,5 мм. Период эмбрионального развития личинок составляет 30-50 дней. Поплывший малек собирается в большие стайки и начинает активно питаться зоопланктоном и бентосом. Отнерестившиеся производители скатываются вниз по реке на более глубокие места, где и остаются на весь летний сезон.
Видео: уникальная съемка нереста тайменя
Охранный статус
Красуле присвоена категория исчезающего вида с занесением в Красную Книгу России и список видов Международного союза охраны природы. Тем не менее, нарастающее загрязнение водоемов и противозаконные действия браконьеров становятся причиной постоянного сокращения поголовья.
Именно поэтому рыбалка на тайменя в период икрометания и без специального разрешения строго запрещена. Кроме того, предпринимаются меры по дополнительной охране нерестовых рек. Также ведется работа в направлении искусственного воспроизводства вида, которое критично затруднительно из сложной биологии рыбы.
Ловля тайменя
Оптимальным временем для рыбалки на лосося-тальменя является май-июнь (посленерестовый жор) или отрезок с конца августа по ноябрь (осенний нагул). Наибольшая частота поклевок наблюдается в утренних и вечерних сумерках, когда на водную гладь опускается туман. Рыба предпочитает придерживаться донных слоев рек и озер, поэтому реже хватает приманку с поверхности или в полводы. Излюбленным местом стоянок хищника являются участки возле перекатов и каменных гряд, свалы, устья притоков и ручьев, небольшие островки на плесах.
Ловля на спиннинг
Лучше отказать от ультралайтовых и легких бланков, которые не смогут справиться с большой массой и сильными рывками красули – при вываживании добыча часто «ставит свечку», высоко выпрыгивая из воды. Оптимально подойдет удилище длиной 2,2-3,0 м с верхним тестом от 50-60 г. При ловле тайменя хорошо себя зарекомендовали спиннинги Aiko SGP, Daiwa Whisker, Hearty Rise SYLPHY. При выборе катушки лучше отдать предпочтение безынерционным или мультипликаторным тяговым моделям с нагрузкой на фрикцион 7-10 кг и емкостью шпули от 4000 по классификации Shimano. В качестве основной нити используется плетеный шнур сечением 0,23-0,3 мм с разрывной нагрузкой 12-40 кг. Чтобы избежать ускоренного истирания жилки о камни, можно применять флюрокарбоновый шок-лидер. Основная проводка – медленная.
Приманки для тайменя
Из-за природной осторожности хищника следует применять колеблющиеся или вращающиеся блесны натуральной расцветки, которая свойственна местным рыбам (серебро, медь, латунь, золото), и иметь набор разноразмерных приманок. Большой таймень хорошо выходит на мелкие Mepps Lusox или Abu Garcia Toby, но полностью игнорирует их более крупные аналоги. Неплохие результаты демонстрируют тонущие и ныряющие воблеры (суспендеры) и девоны с крутящимися лопастями. Устойчиво плавающие приманки в форме рыбки (попперы) применяются крайне редко из-за низкой эффективности. Намного лучше ловится таймень на искусственную мышь длиной 10-12 см, которая реалистично имитирует барахтающегося в воде грызуна. Такая блесна с несколькими тройниками особенно результативна при ловле хищника в пасмурный день или ночное время суток.
Состав и польза рыбы таймень
Красуля обладает вкусным, сочным и нежным мясом розового или красного цвета, в котором содержится много важных для организма веществ:
- легкоусвояемые белки (18,9 г);
- витамин В3 (2,9 мг);
- цинк (0,7 мг), хлор (165 мг), сера (175 мг);
- никель (6 мкг), хром (55 мкг), молибден (4 мкг).
Что за рыба — таймень
Гигантский представитель семейства лососевых, рыба таймень относится к одноименному роду. Поймать ее – редкая удача даже для опытного рыбака. Чем она так ценна и почему так редко попадается на крючок – об этих и других вопросах расскажем подробнее.
Что это за рыба
Обыкновенный таймень – речной хищник, достигающий 2 метров в длину и 60-80 кг веса. Наиболее известный и распространенный из своего рода. Ведет проходной или пресноводный образ жизни.
Описание внешних видовых признаков:
- длинное сильное тело, характерное для хищников;
- приплюснутая сверху голова, по форме напоминающая щучью;
- мелкая серебристая чешуя;
- темная спинка и светлое брюхо, по бокам и на голове черные пятна размером с горошину;
- постоянный окрас – зеленоватый или красно-коричневый оттенок в верхней и задней части туловища;
- в период нереста обретает медный, красный или оранжевый цвет, из-за чего появилось обиходное название «красная щука»;
- большой широкий рот, который открывается до самых жаберных щелей;
- острые и загнутые зубы в два ряда;
- плавники разного цвета: хвостовой и анальный – красные, спинной – темно-серый, боковые и брюшной – светло-серые.
На фото хорошо видно, как выглядит особь крупным планом:
Половозрелыми становятся в 6-7 лет, достигнув 70-80 см в длину. Откладывают 10-35 тысяч икринок ежегодно или раз в два года, в зависимости от мест обитания и температуры воды. На нерест самки в сопровождении 1-3 самцов отправляются весной в верховья рек. Выбрав подходящее место, рыба делает углубление на дне длиной от 1 до 10 метров. Сюда она быстро откладывает икру, а самцы ее следом оплодотворяют. Следующие 3 недели «родители» еще остаются в местах нерестилища и охраняют потомство.
Икринки крупные, около 0,5 см в диаметре. Через месяц появляются мальки, которые еще 2 недели не покидают укрытий.
Средняя продолжительность жизни – 20-25 лет. Хотя встречались случаи, когда рыбакам удавалось ловить тайменей, которым по описанию давали больше 30 лет. По утверждениям биологов, в благоприятных условиях и при наличии достаточной кормовой базы эта рыба может достигать возраста 50 лет. Поэтому ее называют настоящим долгожителем среди лососевых.
Питается активно таймень круглый год, кроме лета. Нерест и последующее тепло (18 градусов в воде и выше) приводят к пассивности рыбы, заторможенности рефлексов, снижению аппетита и нежеланию охотиться. С началом осени рыба активизируется. Это связано с тем, что на зимний период ей нужно накопить жировую прослойку. Она спасает в холодные периоды, когда питание становится скудным.
Основу корма составляют мелкие рыбешки типа сиговых, карповых, хариусовых и под. Молодняк первое время питается червяками, личинками, пиявками, со временем его начинает привлекать малек и рыбка покрупнее. С 3 лет полностью переходит на питание рыбой.
Среди тайменей нередки случаи поедания взрослыми особями молодняка своего же вида.
Также часто взрослые крупные экземпляры поедают мелких водоплавающих птиц, белок, грызунов, лягушек и даже летучих мышей. Они, как и сомы, сливаясь по цвету с водой, подплывают близко к берегу и неожиданно выхватывают жертву мощным рывком.
Виды тайменей
Сибирский, или обыкновенный, таймень (Hucho taimen) – это родообразующий таксон, отображает характерные признаки рода во внешности, особенностях обитания, размножения и поведения. Это самый крупный представитель лососевых. Известен под обиходными названиями «красуля», «лень», «тальмень» и др.
Кроме обыкновенного (сибирского) вида, выделяют еще:
Таймени, часть 2: род Hucho
В прошлом посте я начал рассказ о тайменях. Тогда была дана общая характеристика этих рыб, приведена таксономическая справка и обсуждены особенности расселения видов и связь между этими видами. Как вы помните, тайменями называют до 5 видов рыб из двух родов — таймени (Hucho) и сахалинские таймени (Parahucho). Сегодня я хочу подробнее остановиться на тайменях рода Hucho.
Таймень Hucho taimen
Автор фото:
Дмитрий Назаров
Ареал распространения обыкновенного тайменя Hucho taimen
Распространение обыкновенного тайменя действительно весьма широко. Западной границей его современного ареала можно считать бассейн Волги, а именно Каму (ее притоки — реки Чусовая, Вишера, Колва, Уфа) и Вятку. Ранее, до постройки ГЭС таймень спускался в среднее течение Волги, достигая Тольятти. В регионе Уральских гор он обитает в притоках реки Урал и в верховьях Печоры с притоками Илыч и Щугор. Если продвигаться далее на восток, то обнаружить тайменя можно во всех крупных реках Сибири — Оби, Енисее, Пясине, Хатанге, Яне. Не обнаружен таймень в Колыме и Индигирке — вероятно для него здесь слишком холодно и нет подходящих условий для нереста и нагула. После перерыва в ареале таймень снова появляется в реках побережья Дальнего Востока — Уде и Тугуре. Крупнейшая водная система Дальнего Востока река Амур также является местом обитания тайменя — здесь он населяет все притоки в верховьях реки, как на территории РФ, так и в Монголии и Китае, есть в бассейне Сунгари и Уссури. Таймень может обитать в крупных озерах — так, например, он встречается в Зайсане, Телецком, Байкале, норильских озерах. Интересно, что недавно обыкновенный таймень был обнаружен в некоторых реках западного побережья Сахалина, где крайне редок — по всей видимости, его распространение здесь связано с временем, когда эти реки были связаны с бассейном Амура (вместе с обыкновенным тайменем здесь также встречается ауха Siniperca chuatsi — эндемичный амурский вид). На территории Монголии помимо притоков Амура (Онон, Керулен) встречается также в бассейне Селенги. В Казахстане есть на востоке страны в притоках верхнего течения Иртыша.
Дунайский лосось обитает в водоемах бассейна реки Дунай, как правило, в верхних и средних его притоках. Есть данные о его акклиматизации в ряде водоемов Европы — верховьях рек Одр и Вистула в Польше, в притоках озера Констанс в Германии.
О биологии тайменей многое известно, но все же, наверное не ошибусь, если скажу, что она остается мало изученной. Имеющиеся данные показывают, что образ жизни разных видов тайменей очень схож. В целом можно сказать, что таймени – реофильные (любящие быструю богатую кислородом воду) рыбы, обитающие на порожистых холодных участках рек, где температура редко превышает 15С. Таймени — хищники. Основой их рациона являются в разных водоемах сиговые, хариусовые и карповые рыбы. В целом же спектр их питания очень широк — от ручейников и личинок насекомых до грызунов и водоплавающих птиц.
Другие характеристики тайменей необходимо рассматривать через призму широты распространения этих рыб и, как следствие, разнообразия условий в которых различные популяций обитают. Что это значит? Все просто: многие признаки и особенности биологии животных зависят от среды обитания (температурного режима, обеспеченности кормом, смертности и многих других) и поэтому широко варьируют в разных популяциях. Таким образом, когда я буду ниже приводить какие-то данные, вы должны помнить, что в вашей любимой тайменевой реке все может быть иначе.
Исследования показали, что половозрелыми таймени становятся при достижении определенной массы тела. Самки созревают при массе около 2 кг, самцы от 1 кг. В реках Монголии это соответствует возрасту около 4 лет для самцов и 5 лет для самок, однако, например, у тайменей из притоков Байкала половое созревание самцов происходит в возрасте 7 – 8 лет, а самок в возрасте 8 – 9 лет. Как видите, возраст, начиная с которого таймени могут участвовать в нересте, значительно варьирует, что связано опять же с условиями обитания. Также варьирует и плодовитость. Чаще всего указывают пределы от 10 тыс. до 35 тыс. икринок, но есть данные о плодовитости тайменей из реки Селенга в 53 тыс. икринок. Икра крупная, что типично для Лососевых, — достигает 6 мм в диаметре. Плодовитость, также как и возраст созревания, зависит от кормности водоема.
Нерест тайменей происходит ранней весной на глубоких галечных перекатах, как правило, в верховьях рек. Время миграции тайменей к местам нереста по указанию многих авторов совпадает со временем начала таяния снега и распаления льда. Сам нерест в зависимости от региона происходит в разных реках через 2 — 6 недель после этого, когда температура воды прогревается до 6 — 10 градусов, при этом нерестилищ таймени достигают и когда температура воды все еще колеблется около 3 градусов. Нерестятся таймени парами, реже наблюдается небольшое преобладание самцов (2 — 3). В целом нерест протекает также как и у других лососевых, свои нюансы вносят лишь необычно большие размеры рыб. Таймени строят гнезда в грунте рек, куда закапывают свою икру. Размеры таких гнезд по некоторым данным могут достигать 10 м в диаметре, но обычно до 1,5 м. Икра выметывается порциями. Сам вымет длится не более 20 секунд, одновременно самец выметывает молоки и происходит оплодотворение. В это же время движениями хвоста, как правило, самка закапывает икру в грунт. После этого она еще около 3 — 4 минут стоит неподвижно и только по истечении этого периода акт может повториться. Таймени, как и многие лососевые, проявляют своеобразную защиту о потомстве, в течение почти 2 недель после нереста оставаясь на нерестилище и охраняя гнездо. Считается, что нерестовать таймени могут ежегодно, однако в северных популяциях, вероятно, происходят пропуски нереста.
Ранняя личинка лососевых с еще не рассосавшимся желточным мешком
На фото малек не тайменя, но он, как и все лососевые, имеет сходный внешний вид
Про миграции тайменей стоит сказать отдельно. В целом их миграционный цикл слабо изучен. Я уже упоминал о нерестовых миграциях, но в некоторых водоемах отмечены и кормовые миграции. Вообще считается, что таймени, являясь крупными мощными рыбами, способными преодолевать значительные расстояния, в отдельных реках могут перемещаться из одной части речной системы в другую до 250 км и более, однако достоверного подтверждения этих данных снова нет.
В Дунае нерестовый ход дунайского лосося в верховья рек осуществляется на расстояние не более 20 км, хотя до постройки плотин считалось, что из основного русла реки к нерестилищам в верховьях притоков он преодолевает значительные дистанции вплоть до 100 км. В реках Монголии нерест тайменя происходит также в верховьях рек, но на зимовку он скатывается в нижнее течение, поэтому предполагают, что продолжительность его миграций может составлять до 300 км и более.
Что касается пищевых миграций, то такие отмечены, например, для низовьев реки Лена, где основным кормовым объектом тайменя являются сиговые — за их стадами он и следует в течение года. В других реках пищевые миграции наверняка также существуют, но изучены плохо.
Относительно миграций в места зимовок вопросов еще больше. По всей видимости, их наличие или отсутствие связано с гидрологией реки, где таймень обитает. Если места нереста и нагула, а также подходящие места зимовок (как правило, глубокие ямы) разобщены, то миграция осуществляется, если в реке эти биотопы расположены относительно компактно, то миграция (если понимать под этим перемещение рыб на значительные расстояния) отсутствует. На практике это означает, что на мелких участках рек (как правило, в верховьях), где таймень нерестует и нагуливается летом, его численность осенью и зимой значительно ниже. В это время он перемещается на подходящие участки рек (чаще вниз по течению), где остается на зимовку. Как при этом решается вопрос территориальности пока не известно.
Из-за их относительно небольшой численности и по причине того, что таймени не образуют значительных скоплений, они не являются объектами постоянного промысла. Однако, таймени — одни из самых интересных рыб для спортивно-любительского рыболовства, и этот факт может значительно влиять на численность и структуру их популяций. Это влияние было исследовано на одной из рек Монголии, где организованы лицензионные участки для рыбалки на тайменя и ведется полная статистика уловов. Полученные результаты показали, что популяция тайменей при строгом соблюдении принципа «поймал — отпустил» меняет свои показатели незначительно — смертность при правильном обращении с рыбой относительно невелика. Однако при обработке массива полученных данных (размеры, возраст, темпы роста, плодовитость, естественная смертность и ряда других) были построены математические модели, позволяющие оценить изменение численности и прочих характеристик популяции при увеличении рыболовного прессинга. Эти модели показывают, что в крайних вариантах, когда изымаются все пойманные рыбы, а значит смертность равна 100%, за всего несколько лет численность популяции уменьшается на 81%, биомасса на 69%, средний вес на 86% (выбиваются в первую очередь крупные особи), до 10-летнего возраста доживает на 83% рыб меньше . При средних уровнях смертности падение этих показателей не менее серьезно, но происходит медленнее.
Для рыболовов это означает, что наличие в популяции крупных тайменей и в целом ее численность связаны, во-первых, с кормностью водоема как основного фактора, влияющего на рост рыб, и, во-вторых, со смертностью, показатель которой в современном мире в первую очередь связан со спортивно-любительским рыболовством.
На этом все. В следующий раз я постараюсь завершить рассказ о тайменях — пост будет посвящен сахалинскому тайменю.
Исследования тайменей часто сопряжены с подводными наблюдениями